Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сколько стоит образование

Saturday, 14 May, 16:05, shvarz.livejournal.com
По почте регулярно от наших местных административных организаций приходят разного рода бумажки с "информацией к размышлению". На размышления действительно наводят. В этот раз пришел отчет от нашего школьного округа. Если кто не знает - в Штатах образование практически не централизовано. Никаких единых программ, обязательных курсов, учебников и тому подобного. Даже стандартизированный экзамен, результаты которого очень важны для поступления в колледж, проводится не государством, а некоммерческой компанией. Наибольшая имеющаяся централизация - экзамены штата.

И финансируются школы тоже локально, как правило из налогов на недвижимость. Так, например, наш округ получает 86% своего финансирования из местных налогов на дома. Еще 9% приходят как помощь от штата Нью Йорк. Бюджет у округа не хилый - 50 миллионов в год. Это на четыре школы - две начальных, одна средняя и одна старшая. Учеников в них - около 1900 (вместе взятых). То есть около 26 тысяч в год на ученика.

Куда идут эти деньги? Львиная доля (57%) - на зарплаты учителям, библиотеку, кружки и клубы, компьютеры, расходные материалы (бумага, учебники, ручки, и т.п.). Интересно было бы посмотреть на разбивку по этим категориям, но ее нет. Следующая по величине трата (20%) - на бенефиты (отчисления в пенсионный фонд, фонд безработицы и мед.страховку). Раньше учителя мед.страховку получали совершенно бесплатно. Сейчас должны платить 10% ее стоимости (то есть около 2-3 тысяч в год). Я сначала удивился, что на бенефиты идет так много (10 миллионов в год), потом посмотрел сколько людей работает в школах - примерно 1 на четырех учеников (это не только учителя - учителей примерно1 на 10 учеников), то есть около 300 человек. Получается по 30 тысяч бенефитов на человека, что вполне разумно (понятно, что это средняя цифра и реально там довольно большой разброс).

Оставшиеся 23% уходят на администрацию и уход за территорией (10%), амортизацию зданий и выплату долгов, взятых на их постройку (7%), и школьные автобусы (5%).

Информацию о том, сколько получают учителя, я нашел на сайте округа. Зарплаты вполне приличные. Начинаются они с 53 тысяч в год (для начинающего учителя без степени), а заканчиваются (если у человека есть PhD и лет 20 выслуги) на 120 тысячах (примерно столько же получает директор школы).

Естественно, что при таких затратах, школы у нас очень даже неплохие. Хорошо оснащены, классы маленькие (по 10-20 человек), большой выбор предметов, большой набор клубов (академических и спортивных), есть много AP - "продвинутых" классов, преподаваемых на уровне первого года колледжа (многие колледжи их даже засчитывают как взятые курсы).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)