Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карающий меч модернизации

Friday, 13 May, 13:05, saleksashenko.livejournal.com
Новое – это хорошо забытое старое. Или не забытое. В декабре 1917 г. большевики, захватившие в России власть, создали ВЧК, которая получила прозвище «карающий меч революции». Как показали последующие события, этот «меч» карал и чужих, и своих. Своих, пожалуй, даже побольше. И вот новое поколение российских реформаторов (опять-таки, питерские) решили воссоздать этот инструмент. И получил он название -Следственный комитет. Возникал он долго и трудно, вырываясь последовательно из недр Генпрокуратуры, и вдруг стало очевидно, что на российской политической сцене появился новый самостоятельный игроком.
Честно говоря, после того как СК яростно бросился громить прокурорских, крышевавших подмосковные казино, мне даже подумалось: «Неужели в России началась операция «чистые руки»? Я прекрасно понимаю, что сегодня в нашей стране победить коррупцию, чиновничий рэкет и беспредел без применения силы невозможно. Слишком плотно увязли коготки милиции/полиции, прокуратуры, ФСБ и прочих силовых структур во всём этом. Слишком велики их возможности, а клин, как известно, клином вышибают. Но не успел я дух перевести, как СК убедил меня в ошибочности моей гипотезы, потому как немедленно, как и полагается карающему мечу, начал громить всех противников нынешней власти. Удар – и против блогера-политика, сделавшего борьбу с коррупцией и воровством бюджетных денег, делом каждого уважающего себя жителя Сети, Алексея Навального возбуждается уголовное дело. Еще один удар - и возбуждается уголовное дело против Уильяма Браудера, посмевшего обвинить работников СК, силовиков и налоговиков в убийстве Сергея Магницкого и воровстве бюджетных денег. Еще удар – и СК повторно отказал в возбуждении уголовного дела журналисту интернет-издания "Газета.ру" Александру Артемьеву, которому при задержании во время несанкционированной акции протеста 31 мая 2010 года сломали руку.
Почему-то у меня не возникает сомнений в том, что все эти удары по противникам были, мягко говоря, кем-то мотивированы. И если это так, то Президенту Медведеву остается только опечалиться – он-то надеялся, что «карающий меч» поможет ему в проведении модернизации страны, а оказалось, что на деле он стал еще «одной гирей на ногах», которая удерживает Россию в застойном болоте.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)