Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О хасидах и измененной реальности

Tuesday, 10 May, 14:05, ya-solntse.livejournal.com
Не пойму я, что это все так перевозбудились по поводу этой хасидской газеты, которая вырезала Хиллари Клинтон со знаменитой фотки из Белого дома, на которой первые лица США наблюдают за тем, как "котики" из американских ВМС мочат Осаму бин Ладена. Что в этом, собственно, такого?

Граждане из газеты всего-навсего попытались подогнать реальность под хасидские представления о мире, где тетки ну никак не могут быть госсекретарями и вообще заниматься политикой, а представляют собой ходячее сексуальное искушение, которое нужно прятать как можно дальше. Окружающая хасидов реальность из таких рамок вылезает со всех сторон, вот и приходится ее обратно запихивать вручную или при помощи фотошопа.

Можно подумать, что другие СМИ по всему миру делают что-то другое. Попробуйте, например, спросить человека из провинции, у которого нет интернета, что такое "Стратегия 31". Вероятнее всего, ваш собеседник скажет, что первый раз слышит про такое - потому что в реальности "Первого канала" выступлений на Триумфальной не существует, но зато существуют танцы со звездами, Ленин в октябре Медведев в Сколково и добровольные многосотенные митинги сочувствующих "Нашим" на площади Сахарова. Самое забавное, что такая стратегия коррекции отражения реальности в зеркале телевизора, весьма вероятно, приведет к изменению и самой реальности - в СССР этого сделать не удалось, ну так теперь-то к газете "Правда" и Совинформбюро добавились интернет и студии спецэффектов Джорджа Лукаса.

Так что ребята из хасидской газеты, которые после того, как их творческая инициатива вызвала бучу в интернете, извинились за коррекцию фотографии, еще молодцы. Остальные даже не признают, что что-то подправляют.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)