Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Юбилейное

Saturday, 07 May, 19:05, superhimik.livejournal.com

   Сначала - о косметических преобразованиях. Как вы, наверное, уже заметили, в очередной раз произошла смена оформления журнала. Конечно, изменился он весьма незначительно. Я по-прежнему считаю, что минимализм - это самое оно, по крайней мере, для меня. К сожалению, приличных "минимальных" стилей осталось всего нечего. Если доживу до следующего юбилея, то уже не будет из чего выбирать...
   Поскольку подавляющее большинство высказавшихся совсем не против того, чтобы я начал движение на социально-политическом фронте в этом блоге, то так тому и быть. Наверное, стоит подобрать для подобных сообщений новый юзерпик. Мне понравился вот этот:

       Во-первых, у меня уже давно собран материал для обстоятельного рассказа о том, чем лекарственный препарат одного производителя отличается от лекарственного препарата другого производителя, даже если у них одно и то же действующее вещество. Вообще-то, дженерикам и оригинальным препаратам в ЖЖ моют кости уже, надо полагать, давно. Но, тем не менее, попробую и я рассказать о проблеме эквивалентности (т.е. взаимозаменяемости) лекарственных средств. Авось, вы что-нибудь новенькое и почерпнёте.
   Во-вторых, хочу в рамках любительской кинокритики написать о двух фильмах, точнее, сериалах. И именно с точки зрения того, как они повлияли на меня. Конечно, какой-то глобалистики эти сообщения в рамках блога представлять, возможно, не будут. Но, предполагаю, моим читателям интересно читать не только о том, что я знаю, но и о том, что я думаю.
   В-третьих, будут продолжены традиционные рубрики.
   Почти сложилась в голове картинка о том, как написать заключение о тестировании косметики на безопасность. Замечу, правда, что наши местные белорусские санитарные нормы и гигиенические нормативы меняются как перчатки (в том числе в связи со вступлением в Таможенный союз). Надеюсь, что эти изменения пойдут простым потребителям на пользу, хотя отношение у меня к этим изменениям (да, собственно, как и ко многим и многому, что меня в жизни окружает) весьма скептическое. В рамках темы косметической токсикологии намечен рассказ об альтернативных методах тестирования косметических препаратов (сейчас это стало модной фишкой на постсоветском пространстве) и пост на тему того, что же, собственно, представляет из себя косметика. Меня вообще после посещения Alma Mater и очередных упрёков в том, что не пошёл в аспирантуру, начала терзать мысль составить нечто вроде конспекта лекций по косметической химии (в виде файлов презентации) и потихоньку выкладывать их в блоге. Правда, это очень гигантская работа, которая уже мало подходит под определение "хобби". Может, спонсоры найдутся? :-).
   Неплохо было бы рассказать вам, уважаемые читатели, о более молодых, но не менее важных, направлениях химической науки. Например, таких, как химия коллоидная и химия высокомолекулярных соединений, тем более что первая фактически стала моей профессиональной специализацией. Сюда же можно отнести намерения поведать о химии зелёной. Посмотрим, насколько удастся всё это материализовать.
   Ну вот, собственно, заделы я обрисовал. Естественно, если у вас есть некие глобальные или конкретные пожелания, можете тут высказываться. Обещаю, что они, как минимум, будут рассмотрены. Ну а вы, если желаете, можете рассмотреть меня. Время снять маску, господа хорошие!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)