Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Никонов не берется предсказывать, будет ли отставка Голиковой и из-за чего это может произойти

Friday, 06 May, 12:05, aquareus.livejournal.com
Вопрос: Сейчас некие ореол тайны навис над пресс-конференцией Медведева, которая состоится 18 мая. Говорят, он отправит в отставку Голикову в прямом эфире. Как Вы считаете, есть желание и намерение у президента отправить в отставку кого-либо из кабмина?

Вячеслав Никонов: Я с начала нынешнего тысячелетия не занимался предсказанием кадровых перестановок, поскольку это просто невозможно. Например, во времена Бориса Ельцина в 90-е годы можно было достаточно спокойно предсказывать перестановки политиков по тем телодвижениям президента, которые он делал, скажем, по репликам "не там сидите". Тогда было все понятно и все развивалось с очень высокой скоростью. Но 2000-е годы характеризуются более спокойной кадровой политикой, и мало перемещений, на самом деле. И эти перемещения пока еще никому не удалось предсказать. Кадровая политика была абсолютно непредсказуемой, а Медведев не делал такого количества перестановок. Поэтому не берусь предсказывать, будет ли отставка Голиковой и из-за чего это может произойти – только ли из-за ее конфликта с Рошалем и недовольства тендерной политикой. У нас тендерная политика несовершенна не только в этом министерстве.

Вопрос: Но Зурабову-то, например, прочили отставку довольно долго, и она состоялась. Не считаете ли Вы, что и сейчас в связи с ростом недовольства у населения уже пора пустить в ход какую-то "разменную фигуру" в виде того или иного министра?

Вячеслав Никонов: С точки зрения предвыборной стратегии какие-то громкие отставки, которые могли бы вызвать положительный эффект у населения, целесообразнее делать все-таки ближе к выборам. Потому что если это сделать в середине мая, то явно к декабрю это забудется. Но я не думаю, что Голикова – именно та фигура, отставкой которой можно добиться большого электорального результата. Я не уверен, что российский избиратель спит и видит, что надо уволить именно Голикову.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

Михаил - 2011-05-21 10:44:46

Дело вовсе не в Голиковой лично-это система такая.К сожалению на руководящих должностях нет профессионалов крепких.Поэтому армией руководит работник военторга,сельским хозяйством - врач-кардиолог,медицина, со времён Зурабова отдана финансистам.А проблемы надо решать срочно,решения есть.Но,как бы не опоздать.