Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

сомнительный юбилей

Thursday, 05 May, 08:05, grey-dolphin.livejournal.com
Обнаружил, что количество моих научных статей, опубликованных на русском языке, достигло сотни - вот этот текст, написанный в соавторстве с Сергеем Рыженковым http://www.politex.info/content/view/764/30/ оказался "юбилейным". Конечно, вопрос о том, что относить к научным статьям, а что - нет, не имеет однозначного решения и скорее, выяснялся ad hoc: само собой, я не учитывал в подсчете рецензии и аналитические колонки в СМИ, но включал в список короткие научные заметки и полемику (то, что называют research notes) и вполне себе научные тексты, опубликованные в неакадемических, а, скорее, общественно-политических / публицистических изданиях типа Pro et Contra или "Неприкосновенного запаса". Разумеется, если один и тот же текст с вариациями перепечатывался в разных изданиях, я его учитывал один раз. Примерно треть статей из этой сотни также увидели (или в обозримом будущем увидят) свет на английском и некоторых других языках.

Число 100 несколько пугает обилием текстов и отдает графоманством, хотя за два десятилетия работы это не так уж и много. О недавно скончавшемся академике Абалкине было сказано, что он являлся автором более 800 научных работ... мне такое число публикаций, скорее всего, не грозит. Но дело, в конце концов, не в количестве, а в качестве, и здесь дела обстоят далеко не столь впечатляюще. Среди моих статей более половины носят сугубо описательный характер, и хотя некоторые из этих описаний кажутся успешными, нельзя не признать, что хороший журналист или литератор с решением этой задачи справился бы явно не хуже, а, возможно, и куда лучше меня. Те же тексты, которые содержали некие претензии на анализ эмпирического материала и/или теоретизирование, далеко не всегда отличались методологической корректностью и/или обоснованностью суждений; на некоторые из этих публикаций по прошествии времени мне самому как автору трудно смотреть без отвращения. Словом, положа руку на сердце, следует признать, что из всей сотни статей сколько-нибудь содержательно значимый вклад не то чтобы в политическую науку в целом, но хотя бы в ту ее отрасль, которая касается изучения российской и постсоветской политики, внесли от силы, может быть, 5-6... как говорится, КПД как у паровоза (я уж не говорю о том, что наибольшее число ссылок приходится отнюдь не на те статьи, которые я сам считаю удачными). Хотя кто знает - без остальной части сотни, возможно, и этих 5-6 бы не было?

Так или иначе, (сомнительный) юбилей заставляет задуматься о дальнейших шагах. Хотя публикации статей №101 и далее в самое ближайшее время не планируются (на некоторое время следует взять тайм-аут), необходимо двигаться дальше - не только писать научные тексты самому, но и учить этому ремеслу других, и прилагать усилия к тому, чтобы если не ты сам, то твои ученики когда-нибудь создали выдающийся opus magnum :)

Работа продолжается...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)