Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тришкин кафтан по голиковским лекалам или Везде есть свои хреновы и рошали

Wednesday, 04 May, 10:05, aquareus.livejournal.com


Тришкин кафтан по голиковским лекалам или Везде есть свои хреновы и рошали

Причина краха – тотальная некомпетентность чиновников, которые создают только видимость работы, что называется одним, но точным словом <симуляция>. Но Герцен разбудил декабристов. Сначала архангельский бунт медиков, потом Хренов правду с матки срубил, наконец, нацмедпалатмейстер донес очевидное до слепоглухонемой власти - процесс пошел. Все только начинается. Все - в партер!


Симуляция - http://www.permoboz.ru/txt.php?n=8387

Леонида Рошаля поддерживают пермские врачи. Доктор поставил точный диагноз работе российских чиновников.

Директор «Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии», хирург с мировым именем Леонид РОШАЛЬ, выступил на Всероссийском форуме медработников с резкой критикой чиновников Минздравсоцразвития. Он обвинил управленцев в развале системы здравоохранения. Основные претензии хирурга – нищенская зар-плата специалистов, необоснованная оптимизация медучреждений, некачественное лечение пациентов. Во главу угла поставлен рубль, а больной и врач из этой системы просто выпали.

Причина такого краха – тотальная некомпетентность организаторов здравоохранения, которые создают только видимость работы, что называется одним, но точным словом «симуляция».

Чиновники отреагировали на выступление Рошаля в духе лучших традиций авторитарного режима – пожаловались «батьке», устроили провокации, написали кляузы. Но доктору удалось-таки «разбудить» медицинское сообщество.

Чаша терпения медиков наконец-то переполнилась, они встали на защиту коллеги, а заодно и всей российской медицины. У нас были обязательная диспансеризация (сегодня этот опыт уже переняли американцы), профилактика, оздоровление взрослых и детей в санаториях, универсальная квалификация врачей общей практики и точные диагнозы узких специалистов, пропаганда не только на словах, но и на деле здорового образа жизни, когда каждое утро просыпались под несущееся из радио: «Здравствуйте! Начинаем утреннюю гимнастику!» И не осталось практически ничего.

Подтвердить все, что сказал Рошаль, очень просто хотя бы на примере Пермского края. У нас тоже нашлись смельчаки, которые не забыли клятву Гиппократа и хотят, чтобы им не мешали лечить людей и получать за свой труд достойную оплату. «ПО» пообщался с ними.

Приказано выжить!

Врач-педиатр с 20-летним стажем Ольга ЧЕРАНЁВА даже написала письмо Президенту. Оно опубликовано рядом, на стр. 4. Согласно официальной статистике, средняя зарплата в здравоохранении края составляет около 15-16 тысяч рублей. Ольга Черанёва полностью опровергает эти цифры и говорит о том, что новая система оплаты труда, внедренная в Прикамье раньше, чем в других регионах, дала плачевный результат.

Кроме того, в регионе тысячи медработников остались без
15-процентной надбавки в виде уральского коэффициента. Речь идет о специалистах, зарплата которых на уровне МРОТ, то есть не более 4330 рублей. Как сообщили в Объединении организаций профсоюзов Пермского края, абсурдная ситуация сложилась из-за нестыковок в законах и чиновничьих проволочках. С 2009 года бюджетники выбивают эти «крохи» через суд. При этом в сентябре 2010 года краевой премьер Валерий СУХИХ написал соответствующее письмо о том, что платить людям все-таки надо и деньги выделены. Но эта бумага не является законом, а официального распоряжения главные врачи больниц так и не дождались. В результате 47 медицинских учреждений Перми не выплачивают сотрудникам уральский коэффициент. Такие же проблемы в Перм-ском районе, Березниках.

«Скорая помощь»

В Перми то и дело устраивают забастовки водители этой службы. В краевой столице услуги по перевозке больных были отданы на аутсорсинг. Как известно пермякам, аутсорсинг и губернатор Олег ЧИРКУНОВ друг без друга не могут.

Водители «скорой» в Перми попали к частнику, Евгению ФРИДМАНУ. Сегодня они говорят, что это настоящее рабство. Люди не получают вовремя зарплату, машины «скорой помощи» должным образом не обслуживаются и не ремонтируются.

Как рассказал бывший сотрудник фирмы Фридмана Михаил КЫЧКИН, долг работодателя перед ним составил 280 тысяч рублей за период с 2008 года! Михаил в числе других водителей участвовал в забастовке. Теперь мужчина уволен и пытается по суду получить законные деньги.

«Сегодня на службу в «скорой помощи» берут людей с улицы, хотя раньше нас проверяли не один год, чтобы посадить за руль. Машины «раздолбанные», в любой момент могут выйти из строя. Теперь понятно, на чем собирались экономить предприниматели, выигравшие тендер. На людях и технике!», – рассказывает «ПО» водитель Андрей, которому повезло остаться в муниципальном предприятии, раньше обслуживавшем все кареты городской службы «скорой помощи».

Почему дети так часто болеют?

Пермский край еще с 1997 го-да находится в очаге эпидемии туберкулеза. Заболеваемость много лет превышает уровень 100 случаев на 100 тысяч населения. Но эта информация усиленно скрывается. Вот что рассказывает о реальном положении дел профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии ПГМА Людмила БУРУХИНА:

«Фтизиатрическая служба Перми находится в плачевном положении. У нас нет необходимых учреждений, чтобы нормально поставить диагноз и вылечить людей. В огромном городе, где столько миллионеров, нет своего отдельного противотуберкулезного диспансера. В краевом в общих палатах лежат те, у кого сочетанные туберкулез и ВИЧ, и остальные больные. Мест для пермяков не хватает, и при этом закрываются даже те отделения, что имелись в Кировском, Мотовилихинском районах. В результате больные с особо опасными хроническими формами в стадии обострения сегодня ездят по всему городу, ходят по улицам. Как можно закрывать на ремонт стационары, не подумав сначала о том, куда перевести людей с такой опасной инфекцией».

Главный фтизиатр Евгений РЕЙХАРД отрицает и это, и то, что выросла детская заболеваемость туберкулезом. У него она опять куда-то снижается. На самом деле, по нормам, дети в возрасте 7 лет могут быть инфицированы микробактериями не больше, чем в 4-7% случаев, в Пермском крае (только вдумайтесь в эту цифру!) инфицировано 60 процентов детей этого возраста! Что это значит?

Людмила Бурухина: «Это значит, что все защитные силы организма ребенка направлены на борьбу с тубинфекцией для того, чтобы она не перешла в болезнь. Против остальных инфекций ребенок бороться уже не может – его иммунитет ослаблен. Вот почему наши дети так часто и долго болеют вирусными и инфекционными заболеваниями».

Резко выросла подростковая заболеваемость, причем с деструктивными, запущенными формами туберкулеза. Есть случаи смерти детей. Раньше это было ЧП. Главного врача за смерть ребенка снимали с должности. Сегодня происходит по-другому – эти факты просто пропадают из отчетов.

Людмила Бурухина, как и доктор Рошаль, тоже подвергалась травле. Одного из лучших в стране фтизиатров пытались подвергнуть репрессиям после того, как она написала письма во все возможные инстанции. Профессионал такого уровня и столь безупречной репутации даже не заметила этой возни за спиной. Она делом занята.

Все видят…

Рассказать сразу обо всех бедах медицины невозможно. Ставшая уже хронической нехватка лекарств для льготников, очереди в поликлиниках, невозможность попасть на прием при том, что и так пациенту уделяется
5 минут. Дороговизна лекарств, сговоры поликлиник и аптек. Наплевательское отношение к пенсионерам, которые тратят последние годы жизни на поиск нужной таблетки. Очереди к узким специалистам, страшные врачебные ошибки, невозможность защитить свои права...

А Тришкин нет!

Однако молодой министр здравоохранения Пермского края Дмитрий ТРИШКИН проблем в своей отрасли не видит. Напротив, полон оптимизма и планов на будущее. В интервью одной из газет он сообщает, что утверждена новая региональная программа модернизации здравоохранения. За два года Пермский край получит 5,5 миллиарда рублей. Деньги пойдут, как всегда, на оснащение, зарплаты. Кстати, по его словам, в 2012 году врачи будут получать 23-28 тысяч рублей.

Вот видите, осталось подождать совсем немного, и все будет хорошо.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)