Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

«Яблоко» уже обратилось к президенту Дмитрию Медведеву с призывом отозвать проект

Tuesday, 03 May, 12:05, aquareus.livejournal.com
Правительство даст Рунету возможность обсудить новые законы - http://www.sostav.ru/news/2011/05/03/cod11/

Для этого будет разработана система обсуждения законодательных инициатив «Открытое правительство»

Правительство представит 1 июня новый проект «Открытое правительство». Это система обсуждения законодательных инициатив, которая появится на сайте goverment.ru. Таким образом пользователи смогут высказать свое мнение о какой-либо инициативе. Обсуждаться в сети будут все законопроекты, которые имеют общественный резонанс, рассказал «Ведомостям» (http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/259502/blizhe_k_lyudyam) пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. С предложением обсуждать законы на правительственном сайте в конце апреля выступил Владимир Путин.

Обсуждение премьерских инициатив будет более технологичным, чем на сайте Кремля, заявили в правительстве. Координировать проект будет фонд «Общественное мнение», который уже проводил закрытые исследования при обсуждении закона об образовании. На их основе была разработана технология изучения общественного мнения, на Западе известная как crowdsourcing (использование ресурсов толпы). Технология будет вычленять, а затем анализировать те комментарии, которые получили высокую оценку. Подразумевается, что такой подход позволит выделить наиболее серьезные предложения. Минобрнауки уже признало проведенные фондом исследования позитивными.

Как рассказал источник в правительстве, первым на обсуждение будет вынесен законопроект «Об основах охраны здоровья граждан РФ», поступивший в Госдуму 21 апреля. Бюро партии «Яблоко» уже обратилось к президенту Дмитрию Медведеву с призывом отозвать проект. Значение этой инициативы в социальном плане соотносимо с законом о монетизации льгот, подчеркивает сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. Законопроект посвящен правам медицинских учреждений, в нем закрепляется дублирование платных и бесплатных услуг. Это очередной шаг к платной медицине, считает эксперт. По его мнению, «Открытое правительство» поможет «Единой России» отбиться от претензий оппозиции перед выборами.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)