Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

"Времена идут, а свидетели не меняются"

Monday, 02 May, 17:05, sin-paciencia.livejournal.com
Очень меня удивил тот факт (исключительно по желторотости и розовоочёчности) что в распрекрасном Сингапуре есть Сингапурцы, выросшие и вскормленные в нём, которые этот остров терпеть не могут, а правительство видали в гробу и вообще "перемен требуют наши сердца". Сейчас они активно обсуждают, что надо показать Партии Народного Действия (лидирующей в парламенте и 40 лет - у руля) кузькину мать и всем скопом проголосовать за оппозицию.
И я знаю, что в 91-м мне было десять лет и я мало что помню и тогда не много понимала. Но....что-то мне всё это напоминает.
Мне очень интересно, если оппозиция таки выиграет на сингапурских выборах (мало вероятно, ну а  вдруг), получит в наследство искуссно выстроенную машину  и по неумению начнёт разносить Сингапурский уклад, более чем убеждена, что те же самые люди, что сейчас нынешнее состояние клянут, будут стонать и кряхтеть по "Сингапуру, который мы потеряли".

Но рассказать я хотела, конечно же, не об этом. Я хотела рассказать о гражданине М.
Гражданину М. за 70 лет, он живёт в России, всю жизнь жил. Семья, дети, удачная карьера, сейчас - на солидной пенсии, при деньгах. Гражданина М. отличает настойчивое проклинание современной России и жестокая ностальгия по СССР. Гражданин М. любит об этом поговорить. И его речи были бы совершенно убедительны, а доводы - неперекрываемы, если бы он не крыл СССР ровно теми же фразами в 70-х и 80-х, чем, фактически исчерпал лимит доверия.

Более интересный факт, что такие Граждане М. любых возрастов и полов находятся не  только в России, но и в США (о Боже! там не только упыри!), Англии, Германии, Канаде. Австралии, Китае и Сингапуре (!). Я сначала (по желторотости) думала, что это - точка зрения "неудачников-по-жизни", но проведя нерепрезентативный соцопрос, пришла к выводу, что нет. Дело по-видимому, в какой-то бочке с дёктем, которую кто-то когда-то закатил к ним в душу и открыл краник, дёготь вот капает и капает.

С другой стороны, есть гражданин Н. Ему - за 70. Он живёт в России, всю жизнь жил. Семья, дети, обычная карьера. Сейчас на более чем скромной пенсии, но как-то крутится. Гражданина Н. отличает симпатия к СССР, когда он существовал и положительный взгляд на будущее современной России, которое грянет не завтра, а...ну через какое-то время. Вообще всегда, что в 70-х, 80-х, что сейчас, он одинаковыми фразами говорит о светлом будущем, даже если ему лично его увидеть будет не суждено.
И таких граждан Н. по миру - тоже найдётся. Им, по-ходу, кто-то когда-то в душу вкатил бочку мёда и выдал ложку (если размышлять одинаковыми категориями).

Граждане М. и Граждане Н. друг друга понимают с трудом. Граждане Н. называют граждан М. пессимистами и параноиками, а граждане М. - граждан Н. - инфантильными идиотами и пресмыкателями. У некоторых Граждан М. истории удивительно напоминают жизненные истории Граждан Н....

Стоит ещё, конечно, упомянуть толпу граждан между ними. У них и дёготь, и мёд в разных пропорциях присутствуют. И тут разобраться в причинах - практически нереально.

---------
А пост вообще о том, что люди, это, пожалуй, самое интересное, что есть на Земле.
По крайней мере - для меня.
Как это так всё внутри у нас сутроено - непонятно, но "мы работаем над этим", вы учтите ;)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)