Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

У нас все врачи в душе - патологоанатомы

Monday, 02 May, 14:05, aquareus.livejournal.com


«Почему мы должны платить за медицину, если больницы построены за наши деньги?!» - http://kp.ru/daily/25678/838000/

Читатели «КП» обсуждают проект главного закона о здравоохранении [читайте закон и присоединяйтесь!]

Анна ДОБРЮХА — 02.05.2011

Напомним: в конце апреля правительство внесло на рассмотрение в Государственную Думу проект «главного» закона о здравоохранении - «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Мы рассказали об основных положениях будущего закона и пригласили читателей «КП» и посетителей сайта kp.ru высказывать свое мнение, вносить замечания и предложения.

Из-за платных пациентов «бесплатники» попадут в нескончаемую очередь

123:

Я считаю, что нельзя смешивать платные и бесплатные услуги в одном медучреждении. Если больница государственная, то с какой стати она будет оказывать платные услуги на гособорудовании? Взять тот же дорогостоящий томограф. Кстати, если за деньги официально попасть к врачу будет быстрее, то получится, что платный больной автоматически отодвигает очередь бесплатных пациентов в необозримое будущее. Может, поэтому ждать бесплатную диагностику приходится три месяца или полгода? Если, конечно, платные услуги не будут оказываться по ночам, в нерабочее время.

А вот если у вас частная клиника, свой томограф - зарабатывайте деньги. Никто не против.

Наталья Николаевна:

Медицина может быть платной, если врач выучился в платном частном вузе и построил себе платную больницу, не затратив при этом ни копейки государственных денег, оплатил все налоги за свою коммерческую недвижимость и исправно платит налоги государству со своей частной практики. А то деньги во всех больницах берут себе в карман и никого не заставишь выдать квитанцию о приёме денег, а главное - невозможно затребовать справку о том , что медучреждение отказывается своевременно оказывать бесплатные услуги по лечению больного. Невозможно официально это зафиксировать, нет такого механизма.

Вера:

Представляю: поликлиника № 102 на ул. Поклонной, г. Москва (ЗАО). Поставили 2 терминала для самостоятельной записи к врачам и на процедуры: старики (а другие туда не ходят!), волнуясь, мучаются у этих терминалов, и получается: дедулька записался на УЗИ молочных желез. а бабулька - на УЗИ предстательной железы. Смешно? Ухлопали огромные деньги, отчитались, а в поликлинике аппарат кардиограф "умер" лет 15 назад, работает плохо, анализы делают не все - "троечку", гормоны и пр., только если ну очень попросить.

Совершенно непонятно, почему до сих пор, на протяжении многих лет, людей заставляют приходить в поликлинику за лекарствами и рецептами, иначе не получить ничего. Вот и плетутся старички в любую погоду в первый день месяца, страдают, нервничают, что, если сегодня не придешь, завтра уже настоящего лекарства не будет. Неужели невозможно ввести какую-то систему? Выписывают то, что уже давно никому не нужно. Но и без этого многие люди не могут обойтись, не все дети могут своим старикам купить дорогие и хорошие лекарства, сами-то уже пенсионеры. И вот все сидят часами в одной очереди: за рецептом, беременные, больные, прикрепленный контингент (это гастарбайтеры в основном).

Писанины у врачей - океан! Недавно, посетив уролога, который до меня пальцем не дотронулся, увидела в своей карте пустографку, в которой он записал и вес, и температуру, и живот пощупал, и давление-то померил и т.д. Очень удобную форму придумал горздрав: заполнил клеточки, вроде бы и не придерешься, потом спросить будет нельзя - все же заполнено!

Заболел ты сейчас, и врач назначил именно сейчас пройти все обследования, а записаться ты сумел на 2-3 недели вперед! Ну и кому нужна такая медицина?! И подумаешь, особенно, кто помоложе: а на фига я тут парюсь?! Все равно никто ничем не поможет, пойду в платную медицину, ура, а там тот же врач по вечерам уже улыбается тебе, стульчик пододвигает, лечит...

Хочу еще об одном написать: все знают секретик, что чиновники, госдумовцы, могордумовцы, профсоюзные деятели (вот эти возмущают особенно!), сотрудники всевозможных фондов, палат и комиссий и пр., все лечатся бесплатно в спецполиклиниках и за рубежом. Но это все бы ничего: на мои грошики лечатся их жены, дети, мамы и папы и часто тоже за рубежом!!! Даже представить не могу, какая это получится колоссальная сумма!

«Врачи - дармоеды и все в душе патологоанатомы»

Врачам, которые сейчас работают, вообще платить не надо! Я вот ходила 2 недели по обследованиям, ничего не сказали абсолютно.... Общаюсь со своей поликлиникой исключительно через Минздрав и контролирующие органы. Дармоеды!

Без подписи

У меня знакомая работает медсестрой в Москве, получает 30 тысяч и еще так называемые презентики. Так что хватит ныть. Бедность медицины не из-за нехватки оплаты, а из-за разбазаривания денег и подхода чинуш к этому вопросу: слить деньги в карман, а человек пусть платит, если выживет.

Без подписи

Li:

Моя сестра работает в туберкулезном диспансере лаборантом. Зарплата до 100 000 руб. 60 000 руб. - минимум! Образование - медучилище. Только давайте без "ля-ля" про опасность. Опасно и учителем в школе быть. Бьют детишки и их отчимы, однако.

Костин:

Пять лет назад попал в больницу (Тольятти). Был свидетелем: привезли молодого человека, как выяснилось, за его лечение платить было некому. Так его просто положили в коридоре. Три дня человек промучился, плакал, стонал, бредил и просто умер. И за эти три дня из врачей к молодому человеку никто не подошел. Вот такое у нас на сегодняшний день бесплатное медобслуживание. Без полиса вас даже на порог больницы не пустят.

Марфа:

Есть большие сомнения насчет того, можно ли доверять результатам платной диагностики. 5 лет назад меня в платной больнице уже на операционный стол приглашали. Хорошо, люди подсказали не торопиться и сделать анализы в других медзаведениях. В результате другая платная поликлиника поставила совсем другой диагноз. Но и там настойчиво предлагали оперироваться уже по другому поводу. Пришлось для эксперимента посетить бесплатного специалиста по месту жительства. Пожилая женщина даже смотреть не стала результаты платных анализов - дала новые свои направления на анализы в районной поликлинике. Закончилось все недельным курсом физиотерапии. А после любой их тех предлагаемых операций я могла стать инвалидом.

Вася:

У нас все врачи в душе - патологоанатомы.

Злыдня:

У нас любая (и платная, и бесплатная) медицина опасна для здоровья. Платная старается побольше денег выкачать и залечить, а бесплатная делает то же самое, только ей еще деньги по полису идут. А после 50 лет вообще опасно обращаться к врачам. Похоже, им дали указание избавлять страну от пожилых людей, чтобы пенсию не платить.

Ilja:

Для нынешних "медиков" поставить диагноз получается только после вскрытия. 15 дней назад чуть не умер мой друг (хорошо, его осмотрела пенсионерка, пришедшая навестить). Лечили от язвы желудка 8 дней, а у него лопнул аппендикс!

«Даром лечиться - лечиться даром»

Доктор Ливси:

Медицина не может быть бесплатной. То, что сейчас выделяют страховые компании за лечение больных - это слезы, которых не хватает на самое необходимое лекарственное обеспечение и медицинскую аппаратуру. А есть еще такие статьи расходов, как ремонт и замена устаревшего оборудования. В больницах не хватает не только современного оборудования, но и необходимых лекарств. Так что даром лечиться - лечиться даром.

Doc. Lara:

У меня есть опыт работы в клиниках по добровольному медстрахованию. Необходимое обследование и лечение проводится. Работает персонал на совесть там, денег не тянет с пациентов. Потому что зарплата достойная, да и нерадивых работников никакой хозяин держать не будет. Ну почему всю медицину не перевести на этот вид страхования? Страна, богатая природными ресурсами, а о жителях побеспокоиться некому.

У нас в поликлинике обычно на вопрос об УЗИ звучит ответ: "Очереди на несколько месяцев вперед расписаны". А как-то раз я возьми и скажи: "Хорошо, тогда в платном центре УЗИ пройду». Знаете, что врач ответил? «Ну вот, все вы больные такие, чуть что, так сразу в платный медцентр, а своему доктору не хотите заплатить". Я обалдела. В результате заплатила своему доктору и на следующий день сделала УЗИ. И, такое, скажу я вам, было обслуживание!.. Без хамства, чуть ли на руках не носил.

Врач С:

Зарплата врача должна быть не менее 100 000 в месяц. И должности должны занимать на конкурсной основе каждые 5 лет. Некоторые из наших коллег работают после 70 лет и инструменты в руках забыли как держать.

Аксинья:

Я работаю врачом и считаю, что правительство много лет пытается сделать только одно - полностью уничтожить бесплатную медицину. И абсолютно все действия направлены только на это. Но виноватыми делают конкретных исполнителей - медицинских работников. Но я - врач работать бесплатно не буду, хоть вы меня режьте! Если положено мне принять 15 пациентов в день на свои 8 тысяч в месяц, больше принимать не стану. А кроме меня никого нет. Вот и очередь. Остальных я приму только за дополнительные деньги. Если станет платить главный врач, пожалуйста. Но он не хочет, тогда я или домой пошла, или пусть пациент платит. Конечно, легко сказать, что у меня нет совести, тыкать мне в нос клятвой Гиппократа. Да только вот не действует уже на меня. Потому что никто не станет входить в мое положение при оплате ЖКХ, детского сада и продуктов в магазине. Там никакой клятвы нет. А пациенты могут только врача обругать, а выйти и потребовать чего-то от правителей - духу не хватает! Вот и получайте!

Уважаемые читатели! Пока еще «главный закон о здравоохранении» не принят Госдумой (первое чтение ожидается в конце мая), у нас с вами есть возможность обсуждать его, вносить свои замечания и предложения. Самые разумные и конструктивные из них мы передадим депутатам «лично в руки». Присылайте свои отклики по электронной почте на адрес dobruhak@kp.ru с пометкой «Здоровье-Госдума».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)