Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

“Life iis a dynamic equilibrium in a polyphasic system.” Sir Frederick Gowland Hopkins

Sunday, 01 May, 08:05, overscience-mes.livejournal.com
Похоже, что этот замечательный опус "Practicing biochemistry without a licence?" оказался пропущен читающей биологической публикой. А мне очень понравилось. Он посвящен застарелому конфликту в биологических науках, таких близких, что сейчас мало кто может точно сказать, что эта статья - биохимия, а вот это - молекулярная биология, да и во многих других науках границы стираются. Вроде, и генетика где-то рядом ошивается. Однако, разница остается, разница в мышлении.

В моем синем дипломе еще с гербом СССР было написано "Биохимик, преподаватель". Слово преподаватель появилось именно в нашем выпуске, потому что выпускников несколько сельских школ забраковали, усомнившись, что выпускницы в состоянии учить детей химии и биологии. В аспирантуре я сдавала специальность "Молекулярная биология". Когда училась-работала в Израиле, то забыла поинтересоваться, а какую же науку мы вперед двигаем. Уже в америке, начальство, оформляя заявку на грант, спросило, а какая же у меня PhD. Я немедленно поинтересовалась у израильского начальства, чего же я доктор?

- Как чего? - удивилось начальство, - Конечно философии :) Но можешь написать, что ты биохимик.

Биохимию мы тоже изучали, конечно, но методы были и молекулярно биологические, и , главным образом, биофизические. С тех пор, у меня в голове все так смешалось, что я даже генетикой попробовала заняться, забыв, что дело-то в голове, в способе мысли.

В конце статьи по ссылке, автор изящно наезжает на всякие -омики... которым нет числа, но с главным я согласна, жизнь надо изучать в динамике, как это привыкли делать биохимики. Поэтому, буду-ка я биохимиком и дальше, хотя я бы так и использовала все методы, которые подворачиваются под руку, даже и -ОМИКИ... А статейка, все-таки, чем-то напоминает старческое брюзжание :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)