Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Депрессия в будущем как оправдание вбухивания миллиардов сейчас

Saturday, 30 April, 10:04, aquareus.livejournal.com


Состояние здоровья россиян заставило главу Минздрава "впасть" в депрессию - http://www.finam.ru/analysis/forecasts011DA/default.asp

29.04.2011 20:17, Finam.ru

Россиянам все дороже обходится собственное здоровье. Затраты граждан на платные услуги ежегодно исчисляются десятками миллиардов долларов, почти треть этих денег приходится на долю Москвы. При этом каждый второй россиянин вынужден хотя бы частично оплачивать предоставление медицинских услуг из своего кармана. Для многих весьма ощутимыми являются и расходы на лекарства. Позволить себе приобретать препараты без ущерба для кошелька, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), могут лишь 22% потребителей.

Большинство россиян все же беспокоятся о собственном здоровье, но вместе с тем считают, что здоровый образ жизни отнимает слишком много времени (83%), вести его сложно (60%) и дорого (64%), говорится в исследовании Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM). При этом главным элементом здорового образа жизни россияне считают спорт и физическую культуру. Значительно меньшее количество респондентов отмечают важность отказа от курения и соблюдение здоровой диеты.

Сегодня Россия считается не самой здоровой нацией в мире, в различных рейтингах в последние годы мы находимся где-то в третьем десятке. И все же генетическое здоровье нашей нации пока, по оценкам американских специалистов, остается одним из лучших в мире. Число врождённых дефектов на тысячу детей, появившихся на свет в нашей стране, гораздо ниже, чем в других государствах. К сожалению, будущее России может быть совершенно иным, к прогрессирующему вырождению генофонда нации ведет стремительный рост употребления алкоголя. И здесь внедрение антиалкогольной программы, несмотря на реплики производителей спиртосодержащей продукции, должно стать первоочередной задачей политики государства, считают эксперты.

Впрочем, наша страна оказалась еще не самой пьющей в мире. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), россияне не попадают в тройку лидеров самых пьющих наций. Больше всего алкоголя потребляют в Молдавии, Чехии и Венгрии. Россия - на четвертом месте с показателем 15,76 литра на человека в год. Правда, и это в два раза больше, чем средний мировой показатель. А употребление алкоголя свыше 8 литров на душу населения, по данным ВОЗ, ведет к изменению генофонда нации.

Похоже, что отказаться от вредных привычек пока никакие меры заставить граждан не могут. Как выяснил ВЦИОМ, даже существенный рост цен на алкогольную и табачную продукцию, за счет повышения акцизов, не остановит россиян. 15% респондентов говорят о том, что перейдут на самогон, еще 30% готовы употреблять спиртное за любые деньги, 12 % планируют употреблять более качественный алкоголь. При повышении акцизов на сигареты 23% курильщиков готовы снизить дозу табака. Покончить с вредной привычкой планируют 21% респондентов. 17 % предпочтут употреблять более дешевые сигареты. Сейчас доля курильщиков среди молодежи в России достигает 30%. Это один из самых высоких показателей в мире.

Ежегодно от алкоголя в России погибают около 600-700 тысяч человек. Растет и количество умирающих от курения. Ухудшение уровня жизни связано с показателями чрезвычайно высокой смертности в стране. С 2002 года численность россиян уменьшилась на 2 млн человек.

Впрочем, как выяснилось, главными врагами человечества сейчас являются не только алкоголь и наркомания, а также психические расстройства и депрессия. Именно эти заболевания могут выйти к 2020 году на первое место в структуру заболеваемости населения в мире, сообщила на этой неделе министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Глава Минздрава озабочена распространившимися в последнее время нервными заболеваниями, а также неинфекционными болезнями, которые ежегодно уносят миллионы жизней по всей планете. Как сообщила г-жа Голикова, депрессии подвержены практически все люди на Земле и с этим нужно что-то делать. "По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый-пятый житель Земли страдает психическими расстройствами, а к 2020 году депрессия выйдет на первое место в заболеваемости", - заявила министр.

"Депрессия - это очень широкое понятие, - говорит Виктор Пономаренко, врач, психолог-практик. - Около 700 видов различных состояний характеризуются изменением настроения. Классическая депрессия - это тоскливое состояние, идеи самообвинения, самоуничижения, резкий упадок сил. Если мы говорим о психозах, глубинных заболеваниях, природу которых медицина пока еще не знает, я не думаю, что их количество будет увеличиваться, многие годы они укладывается в среднюю популяционную норму".

Наверное, есть смысл говорить о неких пограничных состояниях, комментирует Татьяна Романенко, главный врач клиники "Твой доктор". К ним зачастую приводят стрессы, питание, повышенные нагрузки, огромное количество информации. "Мы мало двигаемся, много сидим за компьютером, смотрим ТВ и слушаем радио. Все это провоцирует развитие пограничных состояний - это вегето-сосудистая дистония, тревожные расстройства, панические атаки. И, к сожалению, люди зачастую предпочитают лечиться самостоятельно, вместо того, чтобы идти к доктору и получать необходимые препараты, которые улучшат ситуацию. Граждане любят принимать лекарственные травки, пищевые добавки, лечатся гипнозом, ходят к парацелителям. И уже потратив на это огромные деньги, наконец, приходят к врачу".

Подобные заболевания, по словам г-жи Романенко, присущи именно жителям больших городов: "Мои пациенты рассказывают, что эти состояния возникают, когда они спускаются в метро, стоят в пробке, едут в туннеле, или, когда родители отпускают куда-либо детей без присмотра. К сожалению, если вовремя не обращаться к врачу, заболевание может выйти из-под контроля. И после пациенты лечатся уже у неврологов, от потерь сознания, боли в сердце и пр. Я согласна с министром здравоохранения, что количество таких состояний будет только увеличиваться. И если раньше в моей терапевтической практике подобные заболевание встречались достаточно редко, у одного из пятнадцати пациентов, то сейчас чаще всего ко мне именно с этим и приходят, жалобы на подобные симптомы у каждого третьего". В целом, по словам, эксперта, на первом месте в России сейчас все же сердечнососудистые заболевания. Именно на них приходится наибольшее число смертей в стране.

Лечить российских граждан, впрочем, государство обещает все лучше. Председатель правительства Владимир Путин заявил, что в ближайшие три года на развитие нацпроекта "Здоровье" будет направлено почти полтриллиона рублей. Также в ближайшие два года на программу модернизации здравоохранения в регионах из федерального бюджета будет дополнительно направлено 460 миллиардов рублей. В порядок приведут около 40 процентов всех медицинских учреждений страны.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)