Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Философско-эволюционное, или по мотивам статьи про прививки, которую мы пишем

Friday, 29 April, 02:04, imbg.livejournal.com

Чем дольше работаешь в науке - тем глубже окунаешься в особую атмосферу сырых результатов, которые и являются основными источниками наших теорий и гипотез о природе. Позже они будут осмыслены - при чем довольно часто разные лююди предложат азличные теории, объясняющие сумму полученных результатов. Наиболее логичные и адекватные теории начнут неспешно противоборствовать друг с другом, если надо (обычно  этого очень хочется избежать), и в итоге правильная на тот момент теория победил, и станет официальной - а не правильная отойдет на второй план.

Скорей всего через некоторое время - столетие или меньше - разрабатывая официальную теорию, ученые встретятся с некоторыми противоречиями, которые потребуют реанимировать некоторые идеи конкурирующих теорий, и в итоге создан некую обобщенную теорию. которая включит в себя некоторые ранее отвергнутые концепции, но принципиально не поменяется - белое останется белым, а черное черным.  


  К чему я это пишу? В принципе это известно, и вся история человеческого общества - это пошаговое развитие, когда каждая ступень давалась трудно и медлено, но в дальнейшем становилось истиной, которую уже не проверяли каждый раз. Наука развивалась точно также. Давайте рассмотрим медицину с точки зрения ее эволюции (приблизительно, только саму суть):

- В начале, во время первобытного времяпрепровождения, предки людей в примитивном обществе свои болезни лечили сами - интуитивно искали нужную травку и кушали ее. Иногда это помогало, чаще нет.

- Прошло время - постепенно отобрались люди, которые лучше других разбирались в травках - они их собирали и знали, где по-быстрому можно найти то или другое лекарственное растение, заготавливали их впрок и свое умение передавали только детям - так возникли первые знахари и шаманы. Эффективность их была еще очень низкой, но это был рывок в становлении медицины. Всем известный пример - сорвите стебелек чистотела и выделившимся оранжевым соком помажьте бородоавку - возможно, она сойдет. 


чистотел (Chelidonium majus)

- Время летит. Из шаманов начинают выделятся самые  яркие и умелые знахари. Они понимают, что не вся трава целиком лечит боль в животе - некоторые части - корень или почки - концентрируют некоторые вещества. Вот если их выделить и сконцентрировать - например из килограмма сена сделать 1 мл эссенции - это ж выйдет чудодейственное лекарство, которое можно проглотить за раз (аналогичное количество сена придеться жевать неделями)! Наверняка это был один из мощных стимулов развитии химии (алхимии) и фармацевтики.
Например, Ибн Сина писал, что чистотел большой полезно жевать при зубной боли, «…выжатый сок очень помогает обострить зрение и свести воду (катаракту) и бельмо перед зрачком. Кстати, большинство травоядных чистотел не едят - исключение составляет только пятнистый олень.» 

- Спиртовые и другие вытяжки из растений стали обычным товаром, но они все еще содержат слишком много примесей. При этом довольно сложно рассчитывать дозу - неизвестно, как определять действующее вещество, если мы не знаем - что это? Начинает развиваться аналитическая химия - то, что поможет разобрать любую эссенцию на составляющие компоненты.
Наконец мы узнаем, что действующее вещество, например, чистотела - алкалоиды: гомохелидонин, хелеритрин, сангвинарин, протопин. Большинство из них имеют сильное разностороннее действие: хелидонин — алкалоид, близкий по строению к папаверину и морфину, гомохелидонин — судорожный яд, сильный местный анестетик, хелеритрин обладает местнораздражаюшим действием; сангвинарин оказывает кратковременное наркотическое действие с последующим развитием стрихниноподобных судорог, возбуждает перистальтику кишечника и секрецию слюны, местно вызывает раздражение с последующей анестезией, протопин уменьшает реактивность вегетативной нервной системы, тонизирует гладкую мускулатуру матки.

-Понимание того. что часто любой экстракт лекарственного растения - колоссальная смесь действующих компонентов, которые могут вредить друг другу, медики постарались разделить их и использовать по одиночке. Но поскольку высокоочищенные лекарства могут быть очень сильны, да и люди научились концентрировать их в миллионы раз - теперь возникает нужда в большом количесвте специалистов-медиков, которых надо все больше и больше. и учить все дольше и дльше. в целом сегодня общество берет на себя расходы почти на 10 лет, позволяя желающим научится профессии медика - при том что отдать работе он сможет только около 30 лет своей жизни! И все равно, это стоит того - медицина вышла на сложнейший уровень, и первый показатель - это резкое уменьшение смертности детей. Уже никого не шокирует, что в развитых странах только 1-2 ребенка на семью - это норма, медицина фактически гарантирует вам, что они вырастут. 

- Время идет, медики продолжают исследования - все более и более глубокие, с привлечением огромного числа специалистов. И тот же сок чистотела уже не только разбирают на компоненты, но видоизменяют их, пытаясь сделать более узконаправленные аналоги. В примере с нашим чистотелом - так появились антираковые препараты доктора Потопальского (кстати, из нашего института ИМБГ) и аналогичный препарат "Украин". Появляются усиленные компоненты растений, некогда используемых в народной медицине. Руководят этим уже не просто медики, а лучшие, которые создают стандартизированные схемы-алгоритмы по применению новых препаратов - их сила такова, что требуется точный контроль за их использованием. Как сделать так, чтоб максимально уменьшить риск при лечении новыми препаратами при условии, что не всегда больной обратится к специалисту в данной области врачу (сегодня быть специалистом по всем болезням просто невозможно)? Ответ выкристализовался сам собой в процессе эволюции медицины — лучшие мировые врачи разрабатывают на основе испытаний общую схему-алгоритм лечения того или иного заболевания, следуя которому даже не знающий медицины человек вряд ли сможет нанести существенный вред в большинстве случаев.

***

Зачем я это все написал? Да просто странно видеть, когда люди на полном серьезе считают, что сегодняшняя медицина проигрывает своему древнему предшественнику - траволечению, хиромантии и прочим шаманам; когда всерьез считают, что например вакцины были изобретены в следствии заговора продажных медиков и политиков; когда вместо того, чтоб идти к медику, люди спрашивают анонимных  читателей неизвестного возраста и профессии о вполне конкретных советах по лечению. 

Удивительная тенденция сегодня в перекормленном печатной информацией мире - не верить ничему официальному. Официальная медицина не очень поворотлива, но от этого она не становится неверной. Повторюсь - она является продуктом очень долгой эволюции - это по сути эксперимент, проводимый без остановки вот уже много веков. И сегодня вера в собственную логику, которая базируется на наивных однобоких данных, наивна и несет большой вред - потому что не специалист сегодня уже не может соревноваться со специалистом в его области.

Принятие на веру основных тезисов официальной науки - буть-то биология, медицина или социология - это единственный способ спокойно жить в современном мире и пользоваться всеми привилегиями современного общества.
 


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)