Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Грозит ли автору все это понять?

Thursday, 28 April, 23:04, aquareus.livejournal.com


Понять всё! - http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2011/04/29/17130

Я верю, что люди не сумасшедшие. Ну по крайней мере — не все. Я верю, что если подумать хорошенько, то в большинстве человеческих поступков отыщется какой-никакой смысл. Просто мне трудно этот смысл уловить. Но не из-за отсутствия смысла, а от моей неинформированности или от ограниченности моего ума.

Зачем, например, казахский дипломат пытался захватить и угнать в Ливию итальянский самолет? Я не знаю, но я верю, что на самом деле ответ есть, просто я его не знаю.

Или вот зачем проводили митинг «хватит кормить Кавказ» и как можно выступать за нерушимость отечественных границ, одновременно призывая прекратить финансирование одного из регионов? Я не знаю, но ответ наверняка есть. Просто мне не хватает фантазии, чтобы отрешиться от формальной логики и применять к общественным процессам какую-нибудь геометрию Лобачевского, чтобы параллельные прямые пересекались и дважды два равнялось пяти.

Согласитесь, утешительно думать про любое абсурдное явление, что оно не абсурдное, а просто ты не понимаешь его истинного смысла
Но я уже делаю успехи. Справедливости ради, надо сказать, что первые шаги на пути понимания человеческих поступков помог мне сделать профессор Александр Аузан. Он, потому что профессор и по роду своей деятельности должен именно что учить всякому умному людей вроде меня, то есть непрофессоров. Дело было так. Я ехал к профессору Аузану в гости, и гаишник на перекрестке так регулировал движение, что я из-за этого гаишника непотребно опаздывал. Совсем уж было отчаявшись, я позвонил профессору и стал извиняться. И я, признаюсь, ругался, что, дескать, тут какой-то идиот-гаишник так регулирует движение, что пробка неуклонно растет. И знаете, что ответил профессор? Он сказал: «Напрасно вы, Валерий, считаете гаишника идиотом. Отнюдь. Он наверняка очень профессиональный регулировщик движения. Просто вы ошибочно полагаете, будто его цель заключается в том, чтобы вы поехали, тогда как на самом деле его цель заключается в том, чтобы держать свободной где-то вдали от вас какую-нибудь трассу для проезда правительственного кортежа. И уверяю вас, Валерий, с этой своей задачей гаишник мастерски справляется».

Когда профессор сказал мне это, я сразу почувствовал себя лучше. Мне перестало казаться, будто все люди вокруг сошли с ума. Согласитесь, утешительно думать про любое абсурдное явление, что оно не абсурдное, а просто ты не понимаешь его истинного смысла.

Мало-помалу я приучился и сам догадываться об истинных целях некоторых человеческих поступков. Мне, например, всерьез стало легче, когда я догадался, что цель Министерства здравоохранения вовсе не в том, чтобы вылечить как можно больше людей, а в том, чтобы снизить спрос населения на медицинские услуги. Согласитесь, ведь если пациенты узнают вдруг, что их болезни лечатся, а врачи узнают, что многих пациентов можно успешно лечить, то ведь и те и другие немедленно станут требовать у Министерства здравоохранения денег, а денег не то чтобы нет, но как-то жалко выпускать их из рук. В Министерстве здравоохранения все это понимают, и даже я теперь понимаю, один только доктор Рошаль не понимает пока, отчего доктору и неспокойно. А мне вот уже спокойнее. Причем значительно.

Я верю, что постепенно, шаг за шагом смогу понять, какие именно цели ставил перед собою и Госнаркоконтроль, придумывая поголовное тестирование школьников на наркотики. Напрягу мозг и пойму. И про тандем пойму. И про парламентские выборы. И про Сколково. И про Никиту-бесогона. И про открытие байкерского сезона, где священник благословлял людей, одетых в сатанинскую символику, а милиционеры падали с мотоциклов в нарушение правил…

Вот напрягу все какие есть мозги и пойму. Иначе ведь с ума сойдешь, и никто не будет понимать твоих поступков.

Валерий Панюшкин
№ 16 (248) 29 апреля 2011
Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

Александр - 2011-05-17 20:11:49

Нельзя объять необъятное, но к этому нужно стремитьяся. Кажется об этом уже кто-то из великих людей говорил.