Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Это, конечно, беда, что в МЗиСР нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения

Thursday, 28 April, 19:04, aquareus.livejournal.com


Путин поддержал Голикову - http://8tv.ru/?id=12&hotnews=637

Глава российского Правительства отметил, что «министры правительства, в отличие от врачей, удостаиваются только критики».

Об этом Владимир Путин заявил на Первой Глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям. Таким образом, считают эксперты, премьер выразил свое отношение к конфликту между Минздравсоцразвития РФ и известным врачом, директором Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонидом Рошалем, который недавно выступил с резкой критикой в адрес чиновников, обвинив их в коррумпированности. Об этом в своем докладе Рошаль рассказал на Форуме медицинских работников, куда известного доктора лично пригласил премьер-министр РФ Владимир Путин. К слову, тогда глава Правительства остался доволен выступлением Рошаля.

Напомним, сразу после этого на официальном сайте Минздравсоцразвития РФ появилось открытое, но анонимное письмо сотрудников ведомства, которые призывали российские власти наказать за необоснованную критику Леонида Рошаля.

____________________________________

Путин все-таки вмешался в дело Рошаля, критиковавшего Минздрав - http://www.neva24.ru/a/2011/04/28/Putin_vse-taki_vmeshalsja_v

Путин: министры часто являются объектом критики - http://actualcomment.ru/news/23775/

Премьер-министр РФ Владимир Путин сетует на то, что министры правительства, в отличие от врачей, удостаиваются лишь критики.

«Члены правительства, руководители ведомств такой привилегии (благодарности от людей), как правило, уже лишены, потому что правительство, министры - это, как правило, объект критики», - сказал Путин на 1-й Всемирной министерской конференции по здоровому образу жизни.

Однако, по его словам, «в общем и целом так, наверное, и должно быть».

Что же касается врачей, то каждый человек всегда на них надеется, и «я хочу вам пожелать, чтобы вы эти надежды оправдывали», сказал Путин.

«Актуальные комментарии» писали, что на Всероссийском форуме медицинских работников, проходившем в Москве, директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль выступил с резкой критикой в адрес министерства здравоохранения и социального развития.

«Это, конечно, беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения», - заявил Рошаль.

По его словам, в настоящее время принимаются законы, «которые просто дискредитируют власть».

В числе таких законов он назвал закон о госзакупках, в соответствии с которым медицинские учреждения могут закупать в квартал только одно лекарство из каждой категории.

Между тем, министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова считает не совсем корректным критическое выступление доктора Леонида Рошаля на совещании у премьер-министра Владимира Путина.

«Я выступаю за конструктивную критику, но не могу признать, когда критика состоит просто - все плохо и все непрофессионально», - сказала Голикова журналистам.

Отвечая на вопрос, как она относится к высказанному Рошалем, она сказала: «Не все было корректным. Но существует свобода слова, и доктор говорил, что считал нужным».

____________________________________________


Путин поддержал Голикову в конфликте с Рошалем - http://www.mk.ru/politics/article/2011/04/28/585214-putin-podderzhal-golikovu-v-konflikte-s-roshalem.html

28 апреля 2011

Премьер заявил, что министры редко удостаиваются благодарности со стороны населения

На конференции по здоровому образу жизни в Москве косвенно поддержал Минздрав после критики Леонида Рошаля, который изобличил чиновников в коррупции. По словам главы правительства, чиновники редко слышат благодарственные слова в свой адрес, все чаще становясь объектами критики. В то же время, в свой день рождения Рошаль не дождался поздравлений от Мрнздрава.


Леонид Рошаль
"Члены правительства, руководители ведомств такой привилегии (благодарности от людей), как правило, уже лишены, потому что правительство, министры - это, как правило, объект критики", - сказал премьер-министр России Владимир Путин на Первой Глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, которая проходит в Москве. - В общем и целом, так, наверное, и должно быть". Что же касается врачей, то каждый человек всегда на них надеется: "Я хочу вам пожелать, чтобы вы эти надежды оправдывали", - сказал глава правительства, передает "Интерфакс".

Напомним, ранее Путин одобрил доклад детского хирурга, директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и членом Общественной палаты Леонида Рошаля, который уличил сотрудников Минздравсоцразвития в коррупции и непрофессионализме.

В то же время, в день своего 78-летия Рошаль получил большое количество сообщений, звонков с теплыми пожеланиями, но был удостоен поздравления от министра здравоохранения Татьяны Голиковой. "Я не обижаюсь, я же адекватный человек. Просто вспоминается старая и очень мудрая поговорка, которую я не буду озвучивать", - отметил знаменитый детский хирург. Свой день рождения он предпочел отметить скромно, в кругу родных и близких за рубежом, сообщает РБК.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)