Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Министр Голикова делает то, что должна

Tuesday, 26 April, 19:04, aquareus.livejournal.com


Союз жуликов и воров перешел в наступление - http://www.mk.ru/politics/article/2011/04/26/584462-soyuz-zhulikov-i-vorov-pereshel-v-nastuplenie.html

Московский Комсомолец № 25628 от 27 апреля 2011 г.

Как нам посадить федеральных министров. Продолжение

Уж третий день меня распирает гордость. Министерство здравоохранения и социального развития РФ, возглавляемое эффективным менеджером Татьяной Голиковой, фактически приравняло меня к великому доктору Леониду Рошалю.

Вы помните, что после выступления Рошаля на Форуме медработников (13 апреля 2010 г.) на сайте министерства появилось анонимное письмо общественности, т.е. подчиненных г-жи Голиковой, которые пришли в ужас от попыток прославленного врача сказать правду о ситуации в отечественном здравоохранении. Так вот — против меня тоже брошены передовые отряды официальной общественности.

Например, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский намедни торжественно заявил по поводу моей колонки в “МК” (22 апреля) буквально следующее: “Сразу скажу, что считаю эту публикацию откровенной “чернухой” и “заказухой”… я хорошо знаю направления работы Минздрава — это социальное обеспечение граждан, обеспечение труда и занятости населения, контроль за пенсионной системой и работа с пенсионерами, развитие медицины и обеспечение лекарственными средствами. И я заявляю, что большинство представителей старшего поколения довольны теми преобразованиями, которые появились в системе здравоохранения”.

Скажите, что надо делать по прочтении такого пассажа? Дико хохотать или горько плакать? Или и то и другое?

Впрочем, видный эксперт по “чернухе” и “заказухе” г-н Рязанский почему-то забыл упомянуть, что он не только “председатель Союза пенсионеров” (о заслугах этой организации в борьбе за права престарелых россиян почему-то ничего не известно), но еще и депутат-единоросс и даже первый замруководителя думской фракции “Единой России”. Впрочем, скромность депутата, который в “лихие” 1990-е гг. руководил гостиничным комплексом “Измайлово” (снискавшим тогда репутацию эффективного борделя и места повышенного скопления нелегальных китайских гастарбайтеров), объяснима. С учетом имиджа, который “партия власти” создала сама себе за последние годы, крупному единороссу более пристало бы возглавлять организацию под рабочим названием “Союз жуликов и воров”.

“На наших глазах Минздравом проводится большая работа по обеспечению доступности качественной медицины для жителей малых населенных пунктов, сел и поселков, — продолжает Рязанский. — Программа четко прописывает, что будет сделано не только в отдельно взятых российских регионах, но и в каждом медицинском учреждении независимо от его масштабов. Программа открыта для контроля, и ее результаты легко проверить даже такому далекому от здравоохранения человеку, как господину Белковскому”.

Не пойму, что значит “человек, далекий от здравоохранения”. Во всяком случае, я к таким точно не отношусь. Поскольку живу в центре Москвы, где у меня под боком и поликлиника, и больница, и вообще пара десятков знакомых врачей, которые выручат, если что. Скорее, далеко от здравоохранения бабушка из речи доктора Рошаля, у которой ближайший медпункт — за 30 километров. Это к вопросу о “доступности качественной медицины”, по профессиональному пенсионеру Рязанскому.

Так что я хочу дать вам, г-н Рязанский, бесплатный полезный совет. Никогда не перемещайтесь по России и даже Москве пешком без охраны. Пенсионеры — реальные, а не нанимаемые за 100 руб. в час для прославления министра Голиковой — хоть и здоровьем, как правило, не сильны, но зато тверды духом. И побить (физически) патентованного единоросса вполне могут. Я не знаю, положена ли первому замруководителя фракции охрана за счет налогоплательщиков. Если нет — обратитесь за финансовой помощью в компанию “Фармстандарт”, производитель арбидола (известного медицинскому сообществу под творческим псевдонимом “фуфлимицин”). Там вам, должно быть, помогут.

Но увещеваниями Валерия Рязанского дело не ограничилось. На днях некая организация “Народный собор”, по-видимому, состряпанная псевдоправославными проходимцами, специально отпугивающими от Церкви умных и приличных людей, написала на меня заявление прямо-таки в прокуратуру Москвы. “Белковский должен отвечать за свои слова”, — заявил какой-то уполномоченный на то “соборянин”.

Дерьмо вопрос, дамы и господа. Я за свои слова всегда отвечу. Главное, чтобы вы ответили за свои. И не только слова, но и дела, делишки и делищи.

Или вы не знаете данные анкетирования 80 тысяч медработников, оглашенные в конце 2010 года на 7-м Пироговском съезде врачей? 93% медиков считают ситуацию в здравоохранении кризисной, 87% процентов негативно оценивают проводимую реформу отрасли, 73% связывают катастрофическое состояние здравоохранения с деятельностью г-жи Голиковой. А четверть опрошенных врачей допускают, что в ближайшее время политика Минздравсоцразвития приведет к акциям социального протеста в регионах. Кстати, министр демонстративно не пришла на Пироговский съезд, дав понять, что ей нечего делать среди недобитых российских медиков.

А вот всего лишь несколько цитат из медицинских интернет-форумов, где идет бурное обсуждение схватки Голикова—Рошаль. Без комментариев, если можно.

“…врач, детский невропатолог высшей категории, — сумма к перечислению: 4331,58, анестезиолог-реаниматолог, первая категория, полставки — 3260,42”.

“Зарплата хирурга — 5350 р. в месяц, зарплата уборщицы в офисе через дорогу от больницы — 6000 р. Зарплата санитарки — 1600 р. Кто же идет работать на такую зарплату? Сумасшедшие? Святые?”

“Меня зовут Сергей, живу и учусь в Иванове. Как ординатор второго года обучения я получаю около 2200 р., минус общага — на руки выходит 1600—1700 р. Как медбрат я получаю 4500—5000 р. в месяц. Премий нет. Моя супруга, студентка 5-го курса педфака, имеет стипендию в 1100 р. Она работает в том же отделении медсестрой, имеет 5000 р.”.

“Люди брошены на произвол судьбы. В конечном итоге медпомощь становится практически недоступной в сельской местности, удаленной от краевого центра. В Тасеевском районе Красноярского края, который находится почти в 400 км от краевого центра, где до ближайшего города Канска 140 км, центральная районная больница (по рекомендации Минздрава края) становится больницей 4-го уровня. И вместо 6 участков в 2012 году станет 3 участковых терапевта, 2 участковых педиатра, амбулаторные хирург и гинеколог, 25 коек общего отделения. Глава администрации, которая уже несколько лет практически не финансирует больницу, всеми руками за это. Сегодня больница имеет хорошее новое кирпичное трехэтажное здание, почти 300 медработников. И почти все это через год прекратит существование. Зачем разрушать то, что работает? Руководство больницы бьется за сохранение больницы, но плетью обуха не перешибешь. Глава района говорит только одно — у него нет средств на содержание больницы”.

И все-таки я не могу не сказать пару в слов в защиту Татьяны Голиковой. Да, именно так.

Я по-прежнему считаю, что ей не повредили бы 15—20 лет в заведении лишь немногим менее комфортном, чем средняя районная больница.

Но просто сказать, что Голикова — плохой министр, было бы несправедливо. Если разобраться, Голикова — хороший министр. Ее деятельность полностью отвечает философии современной российской власти, а если брать шире — нашей правящей элиты.

А философия эта состоит в следующем. Как бы мы ни пыжились и ни куражились, Россия — страна не развитая и не европейская. (Помните “Стратегию-2020” Владимира Мау — Ярослава Кузьминова? Она как раз про это.) Потому всеобщую нормальную медицину мы не потянем. И даже не надо так ставить задачу. Верхний слой общества всегда сможет подлечиться и за границей. А всеобщее русское быдло… Ну зачем ему здоровье, если оно (быдло) его все равно пропьет?

В прошлом году, когда началось обсуждение реформы МВД, я предлагал совместить должности участкового уполномоченного и приходского священника. Чтобы полицейский сокращенно назывался “поп”, а граждане подходили к нему под благословение. Думаю, надо заодно возложить на попа и обязанности участкового врача. Он объяснит любому из недорогих, заброшенных в нашей бесконечной ледяной провинции россиян, что вместо медицины земной его ждут клиники небесные. Где главный Лекарь Вселенной совершенно бесплатно избавит от всех скорбей. И ведь не поспоришь, не так ли?

Министр Голикова делает то, что должна. А коррупция… Ну не может в стране тотальной коррупции министр не быть сами понимаете кем. Точно так же, как при коммунистах министр не мог не быть членом КПСС.

Правда, есть у нас и радостные новости. У Леонида Михайловича Рошаля сегодня день рождения. Ему 78. И пока есть такие, как Рошаль, не все пропало, ей-ей.

Ура вам, Леонид Михайлович!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)