Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Летня школа "Династии" пройдет у нас

Friday, 22 April, 10:04, moisav.livejournal.com
Летнюю школу «Наблюдательная и теоретическая космология» организует фонд «Династия» при содействии Международного центра фундаментальной физики в Москве и Школы современной астрофизики, Пущино.
Она пройдет с 15 по 26 августа 2011 года в пос. Нижний Архыз, Карачаево-Черкесия, на базе специальной астрофизической обсерватории РАН.

http://www.dynastyfdn.com/news/738
Ощущение несколько противоречивое. С одной стороны - для имиджа обсерватории очень хорошо, что в САО пройдет подобное мероприятие, тем более, что летом у нас хорошо, а необходимая инфраструктура - имеется. Были бы деньги, а они у "Династии" есть. При этом и вякать мне особенно не положено, так как в прошлом году предлагали взяться за организацию, но я отказался. Проведя три, возможно не самых плохих, летних школы, я решил, что это - не мое призвание. Да и на 2011 год слишком много было научных и методических планов. Тем не менее, я готов передать свой опыт организаторам, но они пока за ним не обращались.

Пока же, смущает программа школы:

1) Из собственного опыта я вынес, что нельзя бОльшую часть лекций отдавать САОвцам -- интересных лекторов у нас почти нет, народ старается концентрироваться на своей узкой тематике. Пока же, соотношение 14:10 в пользу "внутрених" (но за то "внешние" - это Рубаков(!) и Лукаш).

2) Два цикла лекций по гамма-всплескам -- это уже чересчур для космологической школы. Похоже, чисто политическое желание всем засветится в этом действии. О том какой лектор из Соколова - умолчим, надеюсь, его заменят.

3) Не раз убеждался, что либо председатель ЛОКа организует конференцию, либо - он выступает с лекциями, но тогда реальной организацией занимается кто-то другой. Возможно, здесь будет также.

Тем не менее, надеюсь, что будет и интересно и полезно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)