Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Эксов по осени считают. Голиковой нужно готовиться к выходу

Thursday, 21 April, 21:04, aquareus.livejournal.com


СМИ на фоне скандала в Минздраве льют масло в огонь, обвиняя чету Голикова-Христенко в масштабной коррупции - http://www.newsru.com/russia/21apr2011/gol_khrist.html

На фоне неутихающего скандала, который после критического выступления доктора Леонида Рошаля устроило ему Минздравсоцразвития, СМИ с легкостью подхватывают тему коррупции и неэффективного управления в самом ведомстве. Так, "Московский комсомолец" на своем сайте публикует разгромный материал политолога Станислава Белковского под названием "Как нам посадить федеральных министров"(в бумажной версии газеты статья выйдет, по всей видимости, 22-го апреля).

Бегло затронув в статье выступление Владимира Путина перед Госдумой, Белковский говорит далее, что полемика Рошаля и главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой показалась ему намного интереснее. После чего автор, что называется, переходит на личности, и доказывает, что деятельность на посту самой Голиковой, как и ее мужа, главы министерства промышленности и торговли, отдает масштабной коррупцией.

Не будучи медиком, Белковский не стал оценивать конструктивность предложений Леонида Рошаля, но свои конструктивные предложения излагает. В частности, он пишет, что Минздравсоцразвития РФ при Татьяне Голиковой один за другим сотрясают громкие скандалы, пахнущие большой коррупцией.

"То разворуют половину бюджета на закупки томографов для регионов. То министерство начинает бешено лоббировать антигриппозный препарат "Арбидол", который, по мнению большинства специалистов, от гриппа совершенно не помогает, зато производится компанией "Фармстандарт" во главе с Виктором Харитониным, вроде как другом и партнером министра Голиковой. То продвигает через парламент новый закон "Об обращении лекарственных средств", из-за которого наши русские больные лишились многих жизненно необходимых импортных лекарств (опять же, как говорят, чтобы потрафить "Фармстандарту").

Собственно, предложение у Белковского такое: расследовать все эти эпизоды до конца и, если худшее подтвердится, посадить министра Голикову лет на 15- 20.

СМИ и сами министры не слишком это афишируют, однако муж Татьяны Голиковой - министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. Женаты они больше 7 лет. Политолог не хочет "копаться в семейных мелочах" вроде дома в элитном столичном поселке "Остров фантазий" за $2,5 млн. Или известной легенды про то, как министерская чета любила просиживать федеральную зарплату в казино отеля "Фермонт" в Монте-Карло. Он переходит к "делу покрупнее" и со ссылкой на экспертов металлургической отрасли пишет, что Виктор Христенко контролирует блокирующие пакеты (около 25%) акций Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). Совокупная стоимость пакетов на сегодня - порядка трех миллиардов долларов. В этом уверены почти все источники политолога среди экспертов.

"Пока не начнем сажать министров, никакой борьбы с коррупцией у нас не будет. Я вам точно говорю", - заключает Белковский.

Политолог также отмечает, что Рошаль в своем громком выступлении не сказал ничего революционного. Он не кричал "Банду Путина под суд!" и даже поблагодарил премьера, сидевшего в президиуме, за некоторые хорошие вещи, сделанные в минувшие 11 лет. В целом Рошаль просто привел простые и неопровержимые факты. Что зарплата врача в муниципальной больнице - не больше 8000 рублей, а довольствие ординатора - 2600 рублей в месяц. Притом, как выяснилось, средняя зарплата по системе Минздравсоцразвития - 80,9 тысяч рублей. Что нехватка врачей и вообще медработников не только в селах, но и в городах уже достигает 30%. Ну и, наконец, что в министерстве не осталось на важных должностях специалистов по организации здравоохранения.

Министр Татьяна Голикова, которая во время выступления Рошаля демонстративно трепалась с соседями по президиуму и всячески давала понять, что на речь доктора ей наплевать, нашла ответ. На сайте министерства было опубликовано анонимное письмо "коллектива" ведомства, где на очень плохом русском языке говорится, что соратники Голиковой нашли что-то страшное в прошлом Рошаля, потому слушать его не стоит.

Символ триумфа эффективного менеджмента в российской медицине, пишет Белоковский, - это даже не свердловчанин Максим Головизнин, который умер перед воротами Московского НИИ им. Вишневского, потому что медицинский закон запрещал оказывать ему скорую помощь. А лошадь по кличке Орлик, которая живет в Глазовском районе Удмуртии и работает каретой скорой помощи. Для доставки больных ее летом запрягают в телегу, а зимой - в сани, пишет Белковский, будто XX века и не было.

Сколько чета зарабатывает официально

Согласно официальным сведениям о доходах, которыми на днях поделились члены правительства, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в 2010 году задекларировала доход в размере 3 689 989 рублей, а ее супруг - глава Минпромторга Виктор Христенко - более 6 576 628 млн рублей.

В собственности у Голиковой находится земельный участок для дачного хозяйства размером 7,5 тыс. кв. м, квартира в 142 кв. м, а у Христенко - квартира - в 218 кв.м. Машин ни у того ни у другого нет.

Путин поднимает стипендии интернам и ординаторам

По следам медицинского скандала, премьер-министр Владимир Путин выступил в четверг с радостными новостями для интернов и ординаторов. Как передает "Интерфакс", с 1 июня стипендии им будут увеличены до уровня среднего прожиточного минимума по России.

"Сегодня мы должны одобрить законопроект об упорядочении выплат стипендий интернам и ординаторам. В результате, как и обещали, с 1 июня 2011 года их стипендии будут увеличены в два раза, чуть больше - до среднего прожиточного минимума по РФ. Это 6367 рублей", - сказал Путин на заседании правительства.

Путин напомнил, что тема стипендий учащихся в медицинской интернатуре и ординатуре обсуждалась в ходе его недавней встречи с представителями медицинской общественности в Москве.

Отметим также, что накануне пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил Газете.Ru, что премьер не будет вмешиваться в конфликт между главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой и известным детским врачом Леонидом Рошалем.

"Это же не спор – это дискуссия, идеальная рабочая ситуация. Здесь не требуется никакой реакции Владимира Владимировича", – оценил Песков.

"Владимир Владимирович с большим уважением относится и к доктору Рошалю, и к тем людям, которые написали это письмо (в поддержку Голиковой)", – отметил Песков. Важно, чтобы за этой дискуссией не потерялся смысл, чтобы не потерялись ни те большие дела, которые делает министерство, ни рациональные предложения, с которыми выступают специалисты отрасли, добавил собеседник.

Отставки Голиковой можно ждать осенью - нужен "неугодный министр на заклание"

Интернет-издание "Свободная пресса" отмечает, что неугодные чиновники высшего ранга в России иногда лишаются постов - как правило, это происходит аккурат перед президентскими выборами. Получается, что ради рейтинга власть отдает неугодных на заклание. Например, так было с предшественником Голиковой Михаилом Зурабовым, который лишился должности в сентябре 2007 года. В обществе Зурабов, чье ведомство также потрясали скандалы один за другим, также служил общим раздражителем.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин предполагает, что в новом политическом сезоне такими министрами могут стать как раз Татьяна Голикова и глава Минобороны Анатолий Сердюков. Впрочем, Макаркин полагает, что если увольнения министров и последуют, то связано это не с реакцией народа на их деятельность, а со сложными отношениями с корпоративными структурами, которыми они руководят.

Во-первых, говорит Макаркин, Минобороны с самого начала очень критически подошло к фигуре Анатолия Сердюкова – сугубо гражданского человека, не имеющего генеральского звания. Второе – Минздравсоцразвития. Правда, там ситуация несколько иная. К Татьяне Голиковой изначально не было негатива. Но она не является врачом, и сталкивается с достаточно сплоченной медицинской корпорацией.

Разница же между этими двумя руководителями, по мнению Макаркина, в том, что у Сердюкова в подчинении люди в погонах. Они не склонны к демонстрации оппозиции, а отставники-военные реального влияния на армейские процессы не имеют. Была ситуация, когда у Сердюкова вышел конфликт с училищем ВДВ в Рязани. Но генерал-лейтенант Владимир Шаманов, который является в армии заметной фигурой, счел за благо не обострять дело – конфликт был быстро спущен на тормозах.

В Минздравсоцразвития отсутствует военная дисциплина, и есть человек, который для значительной части медицинской корпорации является моральным авторитетом. Это – доктор Леонид Рошаль. Сейчас он выступил с беспрецедентно резкой критикой министерства, которая встретила поддержку со стороны врачей. "Я думаю, если бы главой Минздравсоцразвития был врач, его бы тоже критиковали – может быть, чуть меньше. Но сейчас у медицинской корпорации есть обида, что ее не слушают, что в новейшее время министром здравоохранения не был врач", - говорит политолог.

Ни Сердюков, ни Голикова не обладают антирейтингом Зурабова. Но с точки зрения имиджа, пойти навстречу людям в погонах и людям в белых халатах – вполне возможно, заключает он. Возможно, эти отставки тоже произойдут осенью. Если их уволить сейчас – к выборам это забудется, эффект сойдет на нет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)