Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Фотометрическая оценка массы компактного компонента SS 433. Всё-таки нейтронная звезда

Thursday, 21 April, 11:04, alien3.livejournal.com
Почти механически нажимая мышкой в блоге Алексея Моисеева ([info]moisav) наткнулся на семинар Специальной астрофизической обсерватории. Посмотрел на время и представил, что сейчас он проходит и докладчик стоит перед коллегами, рассказывает о нейтронной звезде. Подумал об отношении к учёным в нашей стране и к тому, чем они занимаются.

Астрофизический семинар САО РАН

Ведущие: И. Д. Караченцев, В. Г. Клочкова
Секретарь: А. В. Моисеев

Четверг 21 апреля в 13:30

Горанский В. П. (ГАИШ)
«Фотометрическая оценка массы компактного компонента SS 433. Всё-таки нейтронная звезда».
30 мин

Аннотация.

После открытия линий поглощения донора аккреции - звезды класса А в спектре SS 433 Гизом и др. (2002) в разных работах предпринимались попытки определить массу компактного компонента - источника релятивистских струй динамическим методом - по амплитудам лучевых скоростей донора и аккреционного диска. Диапазон оценок массы составляет 1.9 - 22 Msol.

В настоящей работе по многоцветным наблюдениям 2-х затмений на Цейссе-1000 САО РАН определена светимость А-звезды. Оценка массы компактного компонента сделана с использованием зависимости масса-светимость для А-звезд и отношения масс компонентов по рентгеновским наблюдениям затмения струй. Для применения метода требуется точное знание межзвёздного поглощения. Колор-эксцесс определен с точностью 0.03 mag из сравнения распределения энергии центрального горячего источника, который исчезает при покрытии лимбом звезды-донора в затмении, с планковским распределением высокой температуры.

Если вклад донора в полосе V в середине затмения и в фазе Т3 равен 36% (по спектроскопии, Хилвиг и др., 2004), то масса объекта - источника струй попадает в интервал 1.43-1.53 Msol. Вклад донора в распределение энергии в затмении определялся также чисто фотометрическим методом. Эти наблюдения дают оценку массы в пределах 1.27-1.70 Msol. Так что фотометрические данные противоречат гипотезе о черной дыре в системе SS 433 и свидетельствуют в пользу нейтронной звезды.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)