Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Leonardo – «Леонардо»

Wednesday, 20 April, 16:04, alien3.livejournal.com
Вы знаете, что по официальным планам осталось лишь два полёта шаттлов на орбиту. Это не только завершение великой эпохи, но и изменение «жизни» Международной космической станции. На сегментах партнёров изначально была различная стратегия технического обслуживания.
На российском сегменте все ремонты производились на борту МКС, а в случае невозможности сделать это, отказавшее оборудование удалялось на грузовых кораблях «Прогресс». И только при значительной стоимости возвращалось на Землю на борту американских шаттлов (по взаимозачёту) – так например, возвращались блоки жидкостные (БЖ) системы кислородообеспечения «Электрон», их исследовали, а потом из старых делали новый.
На американском сегменте (за исключением 2003-2005 гг.) оборудование предусматривало доработку и ремонт на Земле. На борту тоже ремонтировали, но при необходимости возвращали с попутным шаттлом. В этом было большое преимущество, имелась возможность анализировать случившееся в наземных лабораторных условиях. Мы же могли позволить себе вернуть незначительные образцы материалов, а не всю установку, например.

Возвращать крупногабаритное оборудование коллегам из NASA позволяли специальные модули MPLM (Multi-Purpose Logistics Module) – изготовленные в Италии (я был в 2009 г. в командировке на заводе в Турине, где их делали).
Такой модуль доставлялся в грузовом отсеке шаттла на орбиту и пристыковывался манипулятором к станции. После разгрузки доставляемого оборудования, в него укладывали возвращаемое и удаляемое и затем помещали обратно на борт шаттла.
Очень удобно.
Всего было создано три модуля: Leonardo, Raffaello and Donatello. Названные в честь великих итальянских художников (скульпторов).
Но эмблемой программы стали черепашки-нидзя (для привлечения американской молодёжи к космонавтике) носившие имена знаменитых итальянцев.



В космос летало только два грузовых модуля: Leonardo и Raffaello (я кстати, был удивлён, узнал об этом совсем недавно).
Donatello изначально создавался как более совершенный и тяжёлый модуль (оснащённый дополнительной защитой от космического мусора и микрометеоритов), Европейское космическое агентство надеялось продать его NASA как складской модуль Permanent Multipurpose Module (PMM). Но ради экономии американцы предпочли дооснащение и доставку на орбиту заслуженного Leonardo.
Установлен он был на надирный порт узлового модуля Unity во время миссии STS-133 (закрыв при этом часть обзора из модуля Cupola).
Теперь в нём будут храниться различные грузы.


Фото NASA

К сожалению, теперь возвращать крупные объекты со станции будет невозможно. Если доставить можно, например, с помощью японского грузовика HTV, а обратно нет. Вернуть можно будет пока только СА ТПК «Союз ТМА».
Что будет дальше? Посмотрим.

Подробности о STS-133 и Leonardo в майском номере «Новостей космонавтики» от [info]buchwurm.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)