Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Латвийский экспорт врачей за рубеж

Tuesday, 19 April, 16:04, aquareus.livejournal.com
Врачи из Латвии знают: их ждут за границей - http://www.telegraf.lv/news/vrachi-iz-latvii-znayut-ih-zhdut-za-granicei

В минувшие выходные во второй раз прошла ярмарка вакансий MedPharm careers. Если год назад медики заглядывали на нее из чистого любопытства, то на этот раз больше было таких, кто четко знал, для чего он здесь и что конкретно ищет.

У одного из стендов стоит женщина, на вид лет пятидесяти. У нее 20 лет медицинского стажа в одной из крупных рижских больниц. Зарплата — 370 латов до уплаты налогов. Подработать на стороне не дает трудовой договор с клиникой, да и времени свободного почти нет. «Раньше возможности уехать не было из-за детей — они учились. Сейчас дети выросли, и я готова попробовать себя за рубежом», — говорит она, заполняя анкету с предложением работы в Скандинавских странах.

Скандинавия: не престижно, зато денежно

Устроиться там у нее есть все шансы, и возраст не помеха, уверена представитель компании MediCarrera (специализируется на Норвегии и Швеции) Светлана Воронецкая. «Как раз сейчас у нас есть более 10 вакансий для врачей, — говорит она. — Да, нужно считаться, что это не будут крупные медицинские центры, как тот, где она работает в Риге, — в Стокгольме хватает своих врачей. Врачи нужны местным больницам и частным медицинским центрам центральной и южной Швеции».

Есть клиники, которым подходят и врачи без опыта. Главное — наличие диплома и сертификата. Собеседование проходит на английском языке. Если врач проходит отборочный конкурс и с ним заключается контракт, то он посещает языковые курсы. В среднем это пять интенсивных месяцев обучения. Курсы оплачивает медицинское учреждение, искавшее доктора, так же как и услуги рекрутингового агентства.

При желании языковые курсы могут пройти все члены семьи переезжающего врача. Но оно того стоит — средняя зарплата 3000—4000 евро в месяц.

Представитель Норвегии Тор-Эгил Христенсен отмечает, что в его стране ощущается острая нехватка невропатологов, ортопедов, педиатров, хирургов. Зарплата намного выше, чем в странах Балтии, но и коммунальные платежи, да и сама жизнь в Скандинавии дороже. Для врачей, говорит Христенсен, особенно для немолодых, — это непростой выбор. «Приходится менять привычки, думать, как перевезти свою семью. Первое время многие работают на две страны — пару месяцев в Норвегии, пару — в Латвии», — говорит он.

Специалисты в первую очередь

Предложения датской государственной компании WorkinDenmark изучает группа солидных мужчин. Это хирурги, оставшиеся без работы после реорганизаций в 1-й городской больнице. Они не верят в возрождение старейшей столичной клиники, даже если она сменит курс. «Сейчас есть работа только у сектора, реализующего, так сказать, госзаказ. То есть у тех, кто лечит за пациентский взнос, а не за полную стоимость.Частные врачи терпят убытки: платежеспособность населения падает, страховые компании также не очень щедры», — отмечает один из врачей.

Дания ждет только специалистов: кардиологов, офтальмологов, онкологов, анестезиологов, радиологов. Судя по заполненным анкетам, интерес к работе в этой стране к середине ярмарочного дня проявили 20 специалистов.

«Мы не рекрутинговое частное агентство, а государственная организация, занимающаяся поиском зарубежных специалистов в разных отраслях. В нашей стране не хватает квалифицированных кадров, — делится консультант WorkinDenmark Клаус Банг Мюллер. — Заработки у нас предлагаются адекватные — 80 000 евро в год. Причем у нас много больниц именно университетского значения. Поэтому требуется очень высокая квалификация. И язык. Но не английский, а датский. И это для многих ваших врачей проблема. Хотя мы помогаем ее преодолеть, организуя бесплатные курсы».

Завлекает Дания и лояльным отношением работодателей к работающим родителям, бесплатным образованием и здравоохранением, а также инфраструктурой Копенгагена, приспособленного именно для жизни с маленькими детьми. Да еще приводит такой факт: 33% датчан живут в квартирах или домах как минимум с 5 комнатами.

Германия зовет молодежь

Молодые медики интересуются работой в Германии — там «интернов» встречают с распростертыми объятиями.

Со специалистами MedicusConculting общается молодая пара. Оба к февралю следующего года получат диплом врача и хотят попробовать себя в немецкой резидентуре. Консультант Стефан Строубл им объясняет: поиски работы нужно начинать за три месяца до переезда, усиленно учить немецкий, трудоустроиться удастся в небольшие клиники. Но это только начало карьеры, и через 3—4 года работу вполне можно поменять на более престижную. Но студенты об условиях хорошо осведомлены — много однокурсников уже уехали именно в Германию. «Там нужно будет пахать, но хотя бы понятно, с какой целью. Здесь профессия врача обесценена», — говорит один студент.

Остались за бортом

Но не всем везет. Многие не могут смириться с другой культурой, стилем работы, отношением (иностранцы остаются иностранцами) и предложенной должностью. Одно дело быть ведущим хирургом в крупной клинике и совсем другое — врачом в доме престарелых. Не ждут за рубежом наших физиотерапевтов, поэтому две выпускницы Университета Страдыня, работающие сегодня эрготерапевтами за зарплату чуть больше минимальной, для себя так ничего и не подобрали. На ярмарке не было медсестер. Организаторы честно признаются: их трудоустроить намного сложнее.

«Интерес врачей к ярмарке за год не угас. Все представленные у нас рекрутинговые компании — крупнейшие в Европе, с проверенной репутацией. Мошенников, которые сначала возьмут деньги, а работу так и не предложат, здесь нет. В отличие от прошлого года, когда власти сопротивлялись нашему приходу в Ригу, в этом году все проходит спокойно. Это право людей искать место, где жить лучше», — отметил организатор ярмарки, доктор из Польши Грегор Чодковски.

КОММЕНТАРИИ

Айвар Лейниекс, врач-эндокринолог, руководитель кафедры внутренних заболеваний Рижского университета им. Страдыня:

— У меня есть опыт работы в клиниках Германии. Врач едет туда, где он чувствует себя нужным. И я рад тому, что образование, которое дается в Латвии, везде признается. Врач, переезжающий в другие страны ЕС, работает там по специальности, а не собирает грибы шитаки или клубнику. Для молодых людей с амбициями первичная задача найти себя там, где в тебе испытывают нужду. Их никто не упрекает в том, что они после окончания учебы хотят уехать — ситуация в стране располагает. Кто нас будет лечить завтра? Нет стран в мире, где не было бы медицины. Кто-то останется.

Петерис Ложа, врач-резидент хирургии:

— Я часть времени провожу в английских клиниках, часть — в Латвии, потому что еще учусь в резидентуре. Англия — эталон мировой медицины, поэтому мой выбор пал именно на эту страну.

Для Латвии как страны отъезд врачей нельзя считать хорошим симптомом — они же получили образование за государственный счет. И образование качественное, позволяющее работать в любой точке мира. Я думаю, что часть врачей может вернуться. На самом деле для опытного врача уехать работать за рубеж не так и просто, ведь там на карьерной лестнице он расположится значительно ниже. Никто сразу не поставит делать операцию, всегда сначала придется поработать ассистентом. Некоторым принять это трудно, и возникают проблемы. Поэтому многие возвращаются — они не готовы смириться с таким положением дел. Привлекает заработок. Раньше разница в заработке вообще была огромной: резиденты здесь получали в 30 раз меньше, чем там. Сейчас заработки отличаются примерно в 10 раз: 200 латов здесь и 2000 фунтов там.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)