Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В Швейцарии - дело не лучше, чем в Швеции

Tuesday, 19 April, 18:04, aquareus.livejournal.com
1200 человек в год становятся жертвами медицинских ошибок - http://www.nashagazeta.ch/news/11639

Сразу две медицинские проблемы стали причиной бурных дискуссий в швейцарском обществе в эти дни: обнародованные результаты исследования о ежегодном числе жертв врачебных ошибок и отказ кассы медицинского страхования оплачивать лечение, превышающее 100 тысяч франков в год.

Les erreurs médicales tuent plus que le sida, la grippe et la route réunis. Près de 1200 décès par an dus aux erreurs médicales par an en Suisse, c’est trop. Des spécialistes rompent le silence et prennent des mesures.

Врачебные ошибки оставляют за собой вдвое больше жертв, чем все вместе взятые СПИД, грипп и несчастные случаи на дороге. В Швейцарии около 1200 смертельных случаев ежегодно становятся следствием ошибки во время лечения. Это - примерно столько же жертв, как при крушении на швейцарской земле двух-четырех пассажирских самолетов. «Две-четыре авиакатастрофы в год не прошли бы незамеченными в обществе, для руководства страны и в авиационной индустрии», - утверждает доктор Марк-Антон Хохройтер, директор швейцарского Фонда за безопасность пациентов, который и поделился своей озабоченностью с газетой «Le Matin».

Сразу скажем: 1200 человек - это не официальные цифры. А лишь предположительная оценка числа жертв медицинских ошибок, вычисленная в Фонде за безопасность пациентов путем обработки различных медицинских данных и опросов больных, «с учетом численности населения и количества случаев госпитализации в Швейцарии», - пояснил доктор Хохрентенер.

Впрочем, Фонд ищет не виновных, а способ избежать жертв в дальнейшем. «Если несколько лет назад медицинская ошибка относилась к запретным темам, сегодня об этом можно говорить открыто. Около 80 пациентов участвовали в коллоквиуме, совместно с врачами анализируя причины медицинских ошибок. Во время него были выделены два направления, откуда исходит опасность. Главная: проблемы в административной сфере – недостатки обмена информацией между госпиталями, врачами и медсестрами, неправильно понятые назначения. А вот собственно ошибки врачей, такие, как неправильная диагностика и неверно назначенное лечение, врачебная некомпетентность, редки, хотя и от них нельзя застраховаться.

Несколько ключевых цифр, которыми оперирует Фонд за безопасность пациентов:

1000-1200 – таково число ежегодных смертей вследствие медицинской ошибки, по оценкам, сделанным на основе исследований системы здравоохранения в Швейцарии.

7% госпитализированных в Швейцарии заражаются во время пребывания в больнице инфекционным заболеванием, - указывает ассоциация Swiss-NOSO.

1/1000 – в европейских странах как минимум один пациент из тысячи умирает вследствие медицинской ошибки, - утверждает Фонд за безопасность пациентов.

21,4% - такой процент швейцарских пациентов отметил как минимум один случай, явно угрожающий их безопасности во время пребывания в больнице: эти данные содержатся в исследовании, проведенном Фондом за безопасность пациентов.

3,2% пациентов озабочены темой медицинских ошибок и опасаются за собственную безопасность в швейцарских больницах, - говорится в том же исследовании.

Вторая проблема затрагивает куда более узкий круг людей, однако она более реальна и осязаема. Мы привыкли думать, что, хотя стоимость медстраховки в Швейцарии высока, она дает гарантию, что нас непременно вылечат. Как оказалось, не факт. В 2010 году был создан прецедент: Верховный суд Швейцарии постановил, что не стоит поддерживать жизнь больного, если это стоит больше 100 тысяч франков в год. Дело касалось 60-летней пациентки, страдающей от редкого врожденного заболевания – болезни Помпе, следствием которой становится прогрессирующая слабость мышц. Лишь дорогостоящее лечение помогало больной ее преодолеть, инъекции стоили 500 тысяч франков в год. Компания медицинского страхования пожилой дамы решила, что это неправомерно много при соотношении цены и эффективности. На конечном этапе судебных слушаний судьи постановили, что страховщики правы!

Увы, одним случаем это не ограничилось: Верховный суд создал прецедент, на который теперь можно ссылаться. 28-летняя Жанин Фрай, также страдающая от болезни Помпе, получила от своей кассы медицинского страхования отказ от оплаты ее лечения, которое стоит 300 тысяч франков в год. Эта симпатичная молодая женщина, работающая секретарем неполный рабочий день, использует инвалидное кресло для передвижений на дальние дистанции, а на время сна подключается к дыхательному аппарату. К счастью для Джанин Фрай, производитель медикаментов включил ее в свою благотворительную программу. Но она не знает, будет ли эта щедрость продолжаться вечно.

Постановление Верховного суда вызвало негативную реакцию в политических кругах. Члены Парламентской комиссии по социальной безопасности и системе здравоохранений опасаются, что, опираясь на него, страховые компании могут попытаться установить «потолок» для оплаты различных видов лечения. По мнению главы Комиссии, депутата от Социалистической партии Стефана Россини, экономить следует не за счет пациентов, а усовершенствуя всю систему: например, снижая цены на медикаменты или стоимость новых врачебных технологий.

Сегодня министерство здравоохранения оставляет за страховыми компаниями право принимать решение относительно оплаты дорогостоящего лечения пациентов. При этом руководство минздрава обсуждает возможность создать для больных редкими (и дорогостоящими) болезнями специальный денежный фонд.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)