Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Монада негодного

Monday, 18 April, 23:04, aquareus.livejournal.com
Позабавила реакция на выступление Рошаля.





Наименее сообразительные или наиболее лояльные бросились писать комменты в блоге Минздравсоцраза. Представляю, сколько комментов было на самом деле, если прошли те, которые прошли, в условиях премодерации.

Другие в чернушных сообществах сообща обгладывали косточку, соревнуясь в матюках и остроумии. Возникла даже идея спасать Доктора мира - писать и подписывать подметное письмо в его защиту.

Третьи (и я в том числе) отметились в своих блогах с информацией и критической подачей.

Но на деле правы те, кто понимает, что Рошаль играет разрешенную роль. Разрешенную либо тандемом амбодик, либо кем-то одним из ларца, либо администрацией Преза.

Другое дело, что, судя по всему, сорвался за границы разрешенного, и наговорил с три короба помимо. И в этом - не гражданская позиция, а синильная патология - ну забыл про вешки!

И вот тут начинается таинство. То, что он уже до смерти надоел верхам своими бесконечными притязаниями и претензиями на наше все в здравоохранении - не секрет. Но совсем не только он. Голиковские проколы стали нормой жизни. Но критическая масса тоже уже накопилась. Допускаю, что последней каплей стала эпопея с больничными. Весь Интернет уже пестрит предложениями о продаже больничных. Для бизнеса это стало мейнстримом налоговой оптимизации. И, возможно, этот бабий прием - письмо на деревню дедушки - не более чем вопль последний раз предупрежденной о последнем снисхождении.

Конечно, написанное полуграмотной челядью письмо обидевшейся Голиковой Путину, сидевшему на мероприятии, в отношении выступавшего там же Рошаля - смешно уже само по себе. Она предположила, что Премьер там все проспал? ТВ показывает, что вроде нет, да и возраст еще не тот.

Напоминает, конечно, мелкий шантаж бывшей любовницы: либо я, либо он. Но такая фабула - не более чем аналогия, а шантаж присутствует. По существу, Голикова поставила Премьеру ультиматум. И вот он - момент истины. Путин (точнее, тандем) может выбрать один из четырех вариантов.

Либо убрать с политической сцены старого Сатира. Убрать в угоду Голиковой, которая, понятно, закусит удила и понесет. С учетом богатого анамнеза - просто взорвет общество, традиционно обвиновачивая всех вокруг.

Либо убрать из кресла Голикову, сделав послом в почетной резиденции где-нить в Кабо-Верде. Убрать в угоду Рошалю, который, понятно, закусит удила и понесет. С учетом богатого анамнеза - просто взорвет власть, требуя все новых и новых преференций для своего Лекарского ларька. Вся власть и вся экономика страны будет работать на его амбиции: здание Empire State Building, чтоб не хуже, чем в Японии, ну, и т.д.

Либо не предпринимать ничего. Но тогда жить на фитиле под задом. Несколько неуютно. Потому что неизвестно, кто из них, что и когда вытворит, но вытворит - наверняка, и не единожды. И каждый будет провоцировать другого на новые и новые подвиги.

Либо убрать обоих. Страна погрузится в спокойствие, но кого сажать в кресло Голиковой после того, что она уже сделала с социалкой? Самоубийц-то во властной обойме немного, больных на голову - ну, чтоб настолько - тоже. Разве что пригласить зиц-председателя Фукса? Проблема, однако.

Вот такая вот загогулина, понимаешь! Куда не кинь - везде клин.

Но, помятуя, что Рошаль - фигура не самостоятельная и просто вышедшая за пределы дозволенного, очевидно, сценарий уже расписан. В Администрации Президента. Значит, уже все решено. И в таком контексте, похоже, это письмо - всего лишь прощальная песня всенародной здравоохрЕнительной бухгалтерши.

По крайней мере, не хотелось бы ошибаться. Пусть Рошаль еще много лет дружит с Альцгеймером и заведует своим ларьком. Пусть тешится славой выразителя народно-медицинских чаяний. Он - лучшее из двух зол.

Просто власть поздно спохватилась, куда завел социалку Сусанин в юбке. А выкурить Голикову из ведомственного гнезда, по-супружески поддерживаемого Христенко со товарищи, оказалось уже не так просто. Вот и придумали, видно, некую комбинацию, способную разрулить ситуацию без потерь - потому что перед выборами положение социалки станет, очевидно, еще хуже. Не только общественный прессинг - социальные бунты тоже не исключены. Легче под благовидным предлогом обезглавить Минздравсоцраз сейчас, и потом долго - до послевыборов - искать персоналию министра. Целее будут голоса избирателей.

Поэтому лучше фарс, чем трагедия. Лучше паранойя Рошаля, чем садизм Голиковой. Лучше министерство без министра, чем социальные страсти перед выборами.

И все это лучше - Премьеру, ведь именно он посадил Голикову в это кресло. И именно ему "спасибо" говорят пациенты и медики - и не так, как в блоге Минздравсоцраза оттягиваются тролли, а с национальным размахом и не стесняясь в выражениях.

Поэтому продолжение у этой истории будет. Вариант 3 едва ли прокатит. Ждем-с. До первой звезды.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)