Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Так катализ или все же для начала анализ?

Friday, 15 April, 12:04, aquareus.livejournal.com
Путин: закон об охране здоровья требует обсуждения - http://actualcomment.ru/news/23088/

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым обеспечить широкое обсуждение законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан».

Он напомнил, что этот законопроект активно обсуждался накануне на форуме медицинских работников, и было решено ускорить его внесение в парламент.

«Мы говорили вчера о том, что необходимо обеспечить самое широкое обсуждение этого законопроекта, и я прошу депутатов "Единой России" в парламенте организовать парламентские слушания с привлечением медицинской общественности, в том числе из регионов», - сказал Путин.

Он также поручил Минздравсоцразвитию активно подключиться к этой работе, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», 13 апреля Владимир Путин принял участие в пленарном заседании первого Всероссийском форуме медицинских работников. Форум стал дискуссионной площадкой для обсуждения основных направлений развития здравоохранения.

Проект закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» в правительство направило Минздравсоцразвития. Предположительно, закон вступит в силу 1 января 2012 года. По словам аналитиков, документ устанавливает права и обязанности всех сторон, действующих в системе здравоохранения, определяет, какие услуги предоставляются в рамках ОМС бесплатно, а какие могут являться платными, а также закрепляет порядок и стандарты медицинской помощи.

Таким образом, будет четко определено, какие медицинские услуги гражданин сможет получить бесплатно, а за что ему придется платить. Себе государство отводит роль контролера - и всех финансовых потоков (ОМС), и качества предоставляемых в отрасли медуслуг. Выполнять эти функции будет Росздравнадзор.

Предполагается также, что в случае, если врачи нанесли здоровью пациента ущерб, клиника будет обязана за это заплатить. Речь идет о четырех непредвиденных случаях - летальный исход, инвалидность первой, второй и третьей группы.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)