Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вот и до медицинского образования бухгалтер здравоохранения всея Руси добралась

Friday, 15 April, 14:04, aquareus.livejournal.com
Голикова предлагает менять медицинские образовательные стандарты - http://www.vesti.ru/doc.html?id=444683

Сердечно-сосудистые заболевания лидируют в России среди причин смертности, но показатели серьезно ухудшают и случаи насильственной смерти. Такие данные привела министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на Всероссийском форуме медработников.
"Основными причинами смертности населения в России являются болезнь системы кровообращения - 56,1%, злокачественные новообразования - 24,4%, внешние причины - 10,2%, - рассказала министр. - Безусловным лидером среди внешних причин является травматизм. Всегда незаслуженно была забыта другая тема, о которой стали говорить совсем недавно. К сожалению, пока высока доля самоубийств, отравлений алкоголем и убийств".
Голикова подчеркнула, что это не медицинские причины смертности, но они очень сильно влияют на общий показатель смертности в России.
Ректоры медицинских вузов в ближайшее время должны будут представить в Минздравсоцразвития предложения об изменении образовательных стандартов. Как отметила министр Татьяна Голикова, сегодня в большинстве случаев медицинское образование выглядит статичным: лекции, семинары и "скучные" занятия.

По словам министра, студенты "больного не видят", им не дается возможность попрактиковаться в постановке диагноза, что необходимо, чтобы студент смог определиться в выборе узкой специальности, по которой студент будет дальше учиться.

"Мы считаем, что в самое ближайшее время предложения ректорского корпуса по этому поводу должны быть представлены и должны быть внесены изменения в образовательные стандарты", - заключила Татьяна Голикова.
Всероссийский форум, который проводится впервые, призван стать дискуссионной площадкой для обсуждения основных направлений развития здравоохранения. Среди них - повышение социального статуса медицинских работников, подготовка высококвалифицированных кадров, улучшение материально-технической базы медицинских учреждений и другие актуальные проблемы отрасли. Особое внимание в ходе заседания планируется уделить вопросу реализации региональных программ модернизации здравоохранения.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)