Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тутанхамон найден

Tuesday, 12 April, 21:04, victorsolkin.livejournal.com


Четыре предмета из тридцати семи, числящихся похищенными из Египетского музея в Каире в дни революции, возвращены. Сегодня об этом сообщил на пресс-концеренции Министр по делам древностей и археологии АРЕ д-р Захи Хавасс.

Среди возвращенных памятников - один из главных шедевров музея - верхняя часть статуи Тутанхамона, изображенного на церемониальной ладье (JE 60710.1). Статуя, выполненная из дерева, покрытая штуком и позолоченная, увы, сильно пострадала от рук вандалов; позолота почти полностью утрачена на руках и ногах царя, отломлена часть короны Нижнего Египта, сильно пострадала рука, державшая гарпун. В ближайшее время памятник будет отреставрирован, насколько это возможно, а также воссоединен со своей нижней частью - ладьей - которая была брошена грабителями в музее.

 

Также возвращены: одна из десяти пропавших статуэток-ушебти Иуйи и Туйи (JE 68984), не нуждающаяся в рестарации и уже возвращенная в экспозицию музея; позолоченная бронзовая труба Тутанхамона с деревянной сурдиной (JE 62008), а также опахало Тутанхамона, которое очень сильно пострадало (JE 62006). Один из лицевых щитков рукоятки опахала разбит на 11 частей, другой находится в удовлетворительном состоянии; некоторые части опахала все еще не найдены.  Памятники, как утверждает пресс-служба Министерства по делам древностей АРЕ, были обнаружены в мешке одним из служащих на станции каирского метро Шубра эль-Хейма.

Д-р Захи Хавасс сообщил, что в ближайшее время будет создана специальная полицейская служба, которая встанет на охрану археологических зон и музеев Египта, сильно пострадавших в контексте беспорядков в стране.

(с) thedailynewsegypt.com
(с) drhawass.com
(с) Авторизованный перевод: Виктор Солкин
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)