Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Стопами Колосовой

Tuesday, 12 April, 16:04, uncle-doc.livejournal.com
Дурной пример, как известно, заразителен. Устроившая грандиозный скандал на пустом месте г-ка Колосова везет своего сына лечиться в клинику Мюнхенского университета за 250 тыщ евро из неназываемого источника.

Было бы удивительно, если бы по ее стопам никто не ломанулся. Для тех, кто не читает [info]doktor_killer, сообщаю: есть контакт. Последовательница появилась. С очередным открытым письмом в адрес Президента Всея Руси со слезной просьбой защитить от, цитирую, "ВРАЧЕЙ-ПАЛАЧЕЙ" и "ГОРЕ-ВРАЧЕЙ", которые ставят опыты на ее ребенке. В частности, назначают лечение и "тяжелое рентгеновское обследование", которое приводит к запорам и долихосигме.

Само собой, никаких выписок, никаких сканов документов, зато ушат отборного жидкого говна на вентилятор, опять "Рождённый абсолютно здоровым ребёнок - болен из за врачебной некомпетентности!".

Между тем, опять собаки вешаются на врачей из-за врожденной патологии. В случае с Колосовым это была тяжелая форма муковисцидоза, а данном случае мы имеем дело с долихосигмой.

Чтобы не тратить время на повторные объяснения, просто процитирую доктора Комаровского:

Долихосигма — аномалия (в большинстве случаев врожденная) развития сигмовидной кишки, при которой эта кишка длиннее обычной, но толщина ее стенок и диаметр просвета — обычные. Точного ответа на вопрос, с чем связано развитие именно этой аномалии, не существует. Есть разные предположения, но точно не знает никто. Тем не менее, проблема эта достаточно частая, главным ее клиническим проявлением является тенденция к запорам. Вы не пишете про возраст ребенка, но судя по тому, что употребляете слово «малышка», речь идет о ребенке достаточного нежного возраста.

Принципиальная особенность и сложность лечения запоров у младенцев состоит в том, что огромное количество лекарств неэффективны или противопоказаны к применению у детей до трех-четырех лет. Поэтому диеты и массажи — это действительно практически единственный способ лечения для маленьких детей. При использовании в дальнейшем адекватных слабительных проблема в подавляющем большинстве случаев не будет влиять на вашу жизнь, по крайней мере, будет под контролем. Если с помощью диеты и массажа удается добиваться более-менее регулярного стула, то обращаться куда-то, кроме как к вашему участковому педиатру, не надо. Само собой разумеется, что консультация хорошего детского хирурга не помешает, но сразу должен вас утешить: при долихосигме показания к оперативному лечению возникают крайне редко.


То есть, ребенок опять-таки проблемный, с ним нужно возиться, нужно обеспечивать ему определенную диету, массаж и все такое прочее. Хлопотно. Куда проще делать тонны клизм и истерить. Причем вредить ребенку как первым, так и вторым.

В письме говорится, что ребенка "заперло" после назначения ему абомина. Что, как бы, нереально. Это обычный ферментный препарат, действие которого распространяется на желудок и тонкую кишку. В побочных эффектах описаны аллергическая реакция, тошнота и изжога.

Опять повторяется пассаж про "никакого высокотехнологичного обследования". Хотя в данном случае для установки диагноза за глаза и за уши ирригоскопия/графия. Что, собственно, и было сделано.

Впрочем, на РДКБ данная мама не остановилась, там в конце есть перечень всех учреждений, где работают врачи-вредители, которые также не давали лично Гиппопотаму и поэтому ребенок по-прежнему не может самостоятельно какать.

Уважаемая [info]m_elena, сотрудник фонда "Подари жизнь", зашла в отделение РДКБ, где лежали мамаша с ребенком, и выяснила дословно следующее:

"Была в отделении, говорила с врачами. Рассказали, что ребенок такой был и мать они помнят. Ребенок - хороший мальчик, которому не хватает материнского ухода и внимания. И мать - красавица и истеричка, к которой боялись лишний раз подойти врачи и другие родители. Мать бесконечно писала отказы от назначений, скандалила и мало занималась ребенком, вплоть до того, что врачи сами одевали его после обходов. У ребенка действительно долихосигма, ему нужно наладить правильную диету, а мать больше любит скандалить и ставить клизмы. Врачи сказали, что с нетерпением ждут Астахова, чтобы показать состояние ванной комнаты и потолков в отделении. Как-то так"

В общем, что и следовало ожидать. Колосова, дубль два. Опять красивой молодой маме досталась "сломанная игрушка".

Мне вот теперь интересно, среагирует ли Астахов на дубль два так же, как на дубль один или учтет свои прошлые ошибки?

Забавно, что комменты к открытому письму были закрыты сразу же, как народ стал задавать мамаше неудобные вопросы. Как и в прошлом случае. Тут можно дать волю паранойе, а можно списать на совпадение и пресловутые парные случаи - по выбору.

В этом году исполняется 10 лет, как я ушел из медицины. И с каждым годом я все меньше и меньше жалею об этом. Потому что подобных мамашек я бы определенно не выдержал и сорвался бы. Сотрудникам РДКБ в очередной раз выражаю сочувствие и желаю, чтобы этот инцидент прошел без последствий.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)