Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Социальный ларек, position number two

Sunday, 10 April, 22:04, aquareus.livejournal.com


Уважаемые коллеги!

Оргкомитет Межрегиональной научно-практической конференции врачей-организаторов здравоохранения и представителей средств массовой информации приглашает Вас принять участие во второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования новой здравоохранительной политики (НЗП), общественного здоровья и здорового образа жизни в условиях системной модернизации отечественной экономики».

Конференция состоится 19-20 апреля 2011 года в г. Москве под эгидой и при участии Общественной Палаты Российской Федерации. В работе конференции примут участие представители органов федеральной и региональной исполнительной и законодательной власти; видные ученые и специалисты по общественному здоровью, общественные и профессиональные объединения журналистов, средства массовой информации, а также представители фармацевтического и медико-индустриального комплекса страны.

Место проведения конференции – Общественная Палата Российской Федерации. Адрес: г. Москва, Миусская площадь, дом 7, стр.1 (м. «Менделеевская», м. «Новослободская»). Часы работы конференции: с 10.00 до 16.00.

Участие в работе конференции подтверждается Заявкой (образец прилагается), направляемой по факсу - (495) 947-89-14, или по электронной почте: orgcomitet@inbox.ru. Прием заявок осуществляется до 11 апреля 2011 г.

Информацию об участии в работе конференции Вы можете также получить на сайтах www.cvtmed.ru; www.oprf.ru. Контактные телефоны Оргкомитета: 8-905-555-94-99; факс 8(459)947-89-14 (ответственный секретарь - Юлия Вячеславовна Сироженко).


Тематический план
2-ой всероссийской научно-практической конференции

«Актуальные вопросы формирования новой здравоохранительной политики (НЗП), общественного здоровья и здорового образа жизни в условиях системной модернизации отечественной экономики»

1. Приоритетный национальный проект «Здоровье» как политико-идеологическая основа модернизации здравоохранительной политики.
2. Модернизация нормативно-правовой базы здравоохранения. Актуальные вопросы организации деятельности субъектов лечебно-профилактической сети в период преобразования в новые организационно-правовые формы: казенные, бюджетные, автономные и частные медицинские учреждения.
3. Модернизация системы обязательного медицинского страхования и роль ОМС в модернизации медико-профилактического обслуживания населения субъектов РФ.
4. Развитие механизмов саморегулирования в деятельности субъектов лечебно-профилактической сети территориального здравоохранения.
5. Экономические, правовые и организационные предпосылки развития лизинга медицинской техники и оборудования в условиях модернизации системы здравоохранения. Использование инструментов частно-государственного партнерства в формировании, развитии и деятельности лизинговых компаний.
6. Развитие механизмов лицензирования медицинской деятельности в условиях заявительного принципа лицензирования.
7. Проблемы формирования законодательства в сфере общественного здоровья, здравоохранения и здорового образа жизни.
8. Перспективы перехода субъектов лечебно-профилактической сети на организацию медицинского обслуживания населения в условиях одноканального финансирования по «полному тарифу». Проблемы выбора пациентом медицинской организации в соответствии с принципом «деньги следуют за пациентом».
9. Социальное предпринимательство в здравоохранении как составная часть новой здравоохранительной политики.
10. Роль гражданского общества, государственных институтов и бизнес-сообщества в здравоохранительной политики России.
11. Профессиональные медицинские сообщества и их роль в системе общественного здравоохранения России.
12. Актуальные вопросы модернизации высшего и среднего медицинского образования условиях социально-ориентированной рыночной экономики.
13. Здоровый образ жизни как основа здравоохранительной политики государства с социально-ориентированной рыночной экономикой.
14. Роль и задачи СМИ в формировании и реализации здравоохранительной политики. Вклад современной журналистики в популяризацию здорового образа жизни, охрану здоровья и здравоохранение.
15. Использование современных информационно-коммуникативных технологий в пропаганде здорового образа жизни, социальной рекламе программ общественного здравоохранения и коммерческой рекламе товаров и услуг внебюджетного сектора здравоохранения.
16. Актуальные вопросы защиты прав пациентов и медицинских работников в системе общественного здравоохранения.
17. Правовые и экономические механизмы привлечения инвестиционных бизнес-ресурсов в систему общественного здравоохранения России.
18. Права граждан на бесплатную медицинскую помощь и платное медицинское обслуживание в системе общественного здравоохранения.
19. Правовые аспекты предоставления платных медицинских услуг государственно-муниципальными учреждениями здравоохранения.
20. Актуальные вопросы частной медицинской практики как формы социального предпринимательства в системе общественного здравоохранения и новой здравоохранительной политике.
21. Правовые и экономические аспекты развития частно-государственных партнерств как субъектов негосударственного сектора общественного здравоохранения.
22. Роль и задачи СМИ в освещении актуальных вопросов здоровья и здравоохранения.
23. Вклад современной журналистики в популяризацию здорового образа жизни и воспитание здоровых поколений.
24. Моральные стандарты современной журналистики в сфере здравоохранения и медицины.
25. Этические принципы журналистского цеха в освещении проблем общественного здоровья и здравоохранения.
26. Задачи современной журналистики в обеспечении доступности достоверной информации в сфере здравоохранения и медицины.
27. Эффективные медиа-технологи в пропаганде здорового образа жизни, рекламе платных медицинских услуг, лекарственных препаратов и изделий медико-профилактического назначения.
28. Независимая журналистика как инструмент защиты прав пациентов и медицинских работников. Современные информационные и медийные технологии СМИ в обеспечении и защите прав пациентов.
29. Роль СМИ в формировании, поддержании и развитии рынка платных медицинских услуг. Медицинские медиа-продукты и их влияние на здоровье человека.
30. Вклад СМИ в реализацию ПНП «Здоровье». Проблемы и задачи, стоящие перед СМИ в формировании современной идеологии здоровья в рамках ПНП.


ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В РАБОТЕ
2-ОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Актуальные вопросы формирования новой здравоохранительной политики (НЗП), общественного здоровья и здорового образа жизни в условиях системной модернизации отечественной экономики».



1. Наименование территории ПФО РФ _______________________________________________

2. Дата оформления заявки: "____"___________________ 2011г.

3. Наименование организации_______________________________________________________

4. Род деятельности (отметить):

здравоохранение мед. образование мед. страхование СМИ Другое


5. Ф.И.О. участника конференции ___________________________________________________

6. Контактные телефоны участника конференции ___________________________________

7. Форма участия представителей в работе конференции (отметить):
Докладчик Слушатель Участник обсуждения круглого стола

8. Если участник регистрируется как докладчик, обязательно указать тему доклада (выступления) согласно тематикам, указанным в Тематическом плане конференции и его продолжительность: ______________________________________________________________
___________________________________________________________________________________

9. Дата заезда в г. Москву "_____"______________ 2011 г.

10. Дата отъезда из г. Москвы "_____"______________ 2011 г.


Номер факса и адрес электронной почты для отправки Заявки: (495) 947-89-14.
E-mail:orgсomitet@inbox.ru.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)