Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нас нигде не ждут

Friday, 08 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
История "русского" доктора: мой старика за 10 шекелей в день! - http://izrus.co.il/obshina/article/2011-04-08/13935.html

08.04.2011 11:38

Врачи-репатрианты из бывшего СССР спасли израильское здравоохранение, несмотря на то, что к ним относились как к рабам, преградив путь в медицину. Примером тому, как пробивались наверх "русские" врачи служит история Татьяны Богуславской, директора больницы в Гедере.

О том, что врачи из бывшего СССР буквально спасли от коллапса израильское здравоохранение, было сказано уже не раз. Однако Еврейское государство делало все, чтобы унизить и растоптать "русских" врачей, которым приходилось пробиваться наверх сквозь унижения и буквально рабские условия труда. На фоне вновь начавшегося кризиса в системе здравоохранения, сайт Mynet поведал историю 54-летней Татьяны Богуславской - директора гериатрической больницы "Херцфельд" и заместителя директора больницы "Каплан" в Реховоте.

Свой путь наверх репатриантка из Одессы, приехавшая в 1991 году, начала с половой тряпки и ухода за больными эпилепсией. За это ей платили копейки, но дипломированный опытный врач, выросшая в семье врачей, не могла себе позволить отказаться от черных работ, так как ей нужно было кормить семью. Уже тогда задыхавшаяся от недостатка специалистов израильская система здравоохранения закрывала, по ее словам, перед ней все двери, и чтобы выжить, репатриантка мыла полы в квартире своей учительницы ульпана.

В интервью Mynet Татьяна рассказала, как к ней относились в Израиле в начале ее "карьеры". Различные "работодатели" считали, что репатрианты могут вкалывать как рабы за мизерные суммы. Так, например, пожилая израильтянка хотела нанять Татьяну, как дипломированного врача, мыть и купать своего больного супруга. Она предложила платить ей... 10 шекелей в день.

Татьяна отказалась, к вящему недоумению нанимательницы, и поняла, что у нее нет выбора и надо всеми силами пытаться вернуться к работе по профессии. Ей выпала счастливая возможность: после долгих мытарств и попыток устроиться, Богуславскую приняли на должность стажера в столичную больницу "Шаарей Цедек". Ее зарплата была... 1.200 шекелей в месяц. Она знала, что ее цинично эксплуатируют, платя гораздо ниже минимума, но решила продолжать и своим собственным упорством сумела построить карьеру: в 2000 году ей предложили пост окружного гериатра.

На этом месте Богуславская могла спокойно проработать до пенсии, но четыре года назад решила, что в 50 лет еще рано останавливаться. Добившись тяжелым трудом назначения на пост директора больницы "Херцфельд", она за несколько лет преобразовала это медицинское заведение, сделав его ведущим в отрасли по целому ряду показателей.

Богуславская рассказала, что старается передать свой опыт крушения "стекланного потолка" и преград другим репатриантам. Несколько лет назад она наняла к себе домой уборщицей молодую репатриантку Риту. Увидев, что она подает надежды, Богуславская помогла ей устроиться на курсы медсестер, и на сегодняшний девушка уже работает по этой профессии.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)