Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Большое интервью со мной в сегодняшнем "Труде".

Friday, 08 April, 00:04, victorsolkin.livejournal.com
Виктор Солкин: «В Египте грабежи становятся все более профессиональными»

Революция в Египте прошла без больших человеческих жертв, но культурные утраты максимальны. Известный египтолог, с которым побеседовал «Труд», считает их катастрофичными.

— Идет уже третий месяц революции. Может быть, волна вандализма, начавшаяся с разграбления Египетского музея в Каире, пошла на убыль?

— Наоборот, грабежи становятся все более профессиональными. Это хорошо вооруженные люди, которые работают по международному заказу. Если обозначить главные места потерь, то это археологическое хранение Мит-Рахина, где работало более десятка археологических миссий, в том числе российская. Это хранение Эль-Кантара Шарк, рядом с Исмаилией, на востоке дельты, рядом с Синайским полуостровом: там были вещи, которые предназначались для строящихся археологических музеев в Суэце и Шарм-эль-Шейхе.

Более 800 предметов из этого хранения пропало, только 235 удалось вернуть. Напали на хранение в комплексе Буто, взломано генеральное археологическое хранение в восточной части дельты Нила в городе Загазиг, где некогда находился храм богини-кошки Бастет и древний город Бубастис. Ограблен крупнейший археологический объект Телль эд-Даба, древний город Аварис, пострадали памятники Фаюмского оазиса и многие другие.

— Какие регионы пострадали от вандализма сильнее всего?

— Весь север страны. Есть совсем криминальные случаи. Самая вопиющая потеря — на востоке дельты, где в Телль эль-Маскхута была найдена гробница царского писца Кен-Амона эпохи Рамсеса Великого, то есть XIII века до новой эры. Ее стены были облицованы плитами известняка с рельефами высочайшего художественного уровня. Аналогов им нет. И эти плиты растащили полностью. Вряд ли они покинули страну. Скорее всего, лежат в тайниках у воров, которые надеются продать краденое года через два-три, когда ситуация уляжется и контроль в аэропортах будет ослаблен...


P.S. 
Соседство в материале с Чегодаевым, который, оказывается "столько лет работал в Каирском музее", конечно, омерзительное, но в остальном - материал хороший и по делу. Почему-то не взяли переданные им качественные картинки и поэтому в иллюстрациях есть ляпы.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)