Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

к вопросу об альтернативной теории коалиций

Wednesday, 06 April, 17:04, grey-dolphin.livejournal.com
Поскольку в России никаких выборов нет и не предвидится, то петербуржцам, желающим наблюдать избирательную кампанию своими глазами, имеет смысл посетить соседнюю Финляндию, где 17 апреля будут избирать парламент. Вопреки профессиональным интересам, мои наблюдения на прошлой неделе получились вовсе не строго политологическими, а, скорее, почти антропологическими :)

На центральной площади маленького городка разместились агитационные палатки двух финских партий - социал-демократы, раздавая агитационную продукцию, угощали потенциальных избирателей и прочую публику кофе, а партия центра (Keskusta) - сардельками. Затем, в полном соответствии с пространственной теорией выборов по Даунсу, на ту же самую площадь пришли представители национальной коалиционной партии (Kokoomus) со своими собственными сардельками и начали угощать ими немногочисленную публику, потянувшуюся от центристов к коалиционной палатке. Сардельки центристов (лидер которых Мари Кивиниеми сейчас занимает пост премьер-министра страны), впрочем, показались мне более вкусными. Не иначе как в ответ на такой шаг конкурентов социал-демократы, видимо, решили усилить свой коалиционный потенциал в преддверии формирования будущего правительства и в дополнение к кофе стали раздавать также и торообразные краюшки вкусного ржаного хлеба, завернутые в пакетики со стикерами своих кандидатов.

Запивая стихийно сложившийся сандвич из социал-демократического хлеба и центристской сардельки социал-демократическим кофе, я подумал, что коалиция трех разных, но хорошо сочетаемых друг с другом продуктов питания могла бы сплотить партии и их избирателей не хуже любых идеологий. Но доев сандвич, подумал, что конкурентом потенциальной кофейно-хлебно-сарделечной коалиции социал-демократов и центристов могла бы стать партия, предлагающая избирателям не кофе, а другой, вполне подходящий к сарделькам и весьма популярный у избирателей продукт - пиво. В контексте финской политики на эту роль лучше всего подошла бы партия "Настоящие финны" - националисты, популисты и евроскептики. Потенциал коалиции пива с сардельками, пожалуй, мог бы оказаться более весомым, хотя ответ на вопрос об устойчивости этой коалиции существенным образом зависит от дозировки выпитого пива.

Короче, те, кому интересны не только пространственные модели и классические подходы к изучению коалиционной политики, могут попробовать создать альтернативную теорию политических коалиций. Кофе, хлеба, сарделек (и, вероятно, пива) у финских партий пока еще хватит... :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)