Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Валютный кризис. Как это работает

Wednesday, 06 April, 20:04, superhimik.livejournal.com

   Дважды начинал писать этот пост и дважды откладывал, сомневаясь в том, "моя" ли эта тема. Сообщение будет несколько отклоняться от генеральной линии компартии моего блога, но трудно удержаться от написания того, что касается каждого белоруса, в том числе и меня, но, скорее, не как самостоятельной экономической единицы, а как работника химической промышленности.
   Итак, по различного рода причинам, главными из которых являются высокая импортоёмкость и низкая конкурентноспособность нашей продукции, в стране случился валютный кризис, т.е. недостаток валюты.
   
   Валюта стране нужная для закупки импорта: комплектующих, сырья, энергоносителей, медикаментов и т.п. Конкретный человек использует валюту как средство накопления, так как белорусский рубль её выполнить не может. После вероломной девальвации, когда доллар скакнул на 20 %, вера в "зайца" сильно пошатнулась...
   Когда на бирже спрос на валюту начинает превышать предложение, и создаётся ситуация, при которой реальный сектор экономики (т.е. предприятия) может остаться без нужных для ведения хозяйственной деятельности вещей, валюту страждущим начинает продавать Нацбанк, расходуя золотовалютные запасы. Как раз для пополнения этих запасов и брались последние крупные внешние кредиты, вместо того, чтобы тратить их на модернизацию этого самого реального сектора экономики.
   Однако в связи с тем, что золотовалютные резервы таяли со скоростью весеннего снега, Нацбанк решил прекратить интервенции, т.е. продажу резервов. Понятное дело, что в условиях дефицита должен произойти рост стоимости этой валюты, т.е. ослабление нашего рубля. Однако Нацбанк в нашей стране директивно устанавливает курс валюты на бирже, не позволяя ему приблизиться к стоимости туалетной бумаги. Ведь очередная девальвация нашей, с позволения сказать, валюты, окончательно подорвёт к ней доверие и фактически станет реальным признанием того, что щедрые энергетические субсидии, которые Россия меняла на интеграционные поцелуи, шли не на наращивание экономического потенциала, а непонятно куда. Это также означает, что вся проводимая государством в лице отдельной личности политика - пшик.
   Источник валюты на бирже - выручка предприятий-экспортёров, 30 % которой должно на этой самой бирже продаваться. Сейчас по решению Нацбанка валюта идёт любимчикам для закупки лекарств, оплаты энергоносителей и уже потом, если остаётся - простым смертным. Надо ли говорить, что её не хватает даже для закупки медикаментов.
   Валюту можно приобрести и у банка напрямую. Однако сделки на межбанковском секторе начали проходить по такому курсу, что Нацбанк, вобщем-то, не имеющий права регулировать этот сектор продаж валюты, опять-таки, чтобы нашу валюту можно было как-то отличить от туалетной бумаги, рекомендовал продавать с надбавкой не более чем 10 % от её цены на бирже.
   А теперь ближе к делу.
   На бирже среднестатистический импортёр получить валюту не может и поэтому обращает свой взор на межбанковский сектор. Но и тут он видит фигу! Банки не хотят расставаться с валютой даже по цене на 10 % дороже! Реально это приводит вот к чему.
   В химическом производстве нашей страны исходной сырьё - это более чем наполовину импорт. Не буду рассматривать белорусскую нефтехимию. Она занимается переработкой нефти в топливо и продажей её за бугор. Есть, конечно, и удобрения, и химволокна, цена и качество которых конкурентноспособны, но в этой отрасли работать мне не довелось.
   Итак, чтобы произвести продукт, нужны импортные расходные материалы, которые большинство предприятий покупает у оптовиков-импортёров. Из-за ситуации, которая сложилась на валютном рынке страны, эти импортёры не могут купить валюту. Следовательно, они не могут ввезти сырьё. Следовательно, они не могут продать это сырьё производителям. Следовательно, производители не могут работать. Вот такой вот порочный круг.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)