Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О праве силы

Tuesday, 05 April, 05:04, ivanov-petrov.livejournal.com
По поводу http://fregimus.livejournal.com/144499.html
Там диалог, в котором говорится "Я православный. Я и по морде дать могу" - с пояснением: "это известная семинаристская шутка".

Совершенно не вдоль, а поперек. Не о православии, не о семинарии и не о том, хорошо ли так говорить или.

Просто вспомнил. Множество разных ситуаций. Очень разные реакции у битых и небитых. Небитые, как правило, не осознают, как такие слова отзываются в собеседнике. Впрочем, очень сильно битые-перебитые тоже перестают это сознавать. Понимается вся эта материя с крайним трудом, хотя обыденна донельзя, никаких философий. Судить о проблеме - о её краешке - можно по "феминистическим" уголкам сети. Такая часто обсуждаемая тема - подвергались ли вы насилию, или изнасилованию, или грубым настойчивым приставаниям с агрессией и пр. И - огромные проценты тех, кто был, так или иначе, тогда или там, ударен, изнасилован, избит, обжат и пр. Очень трудно к этому правильно отнестись - в самом деле, многие "сами виноваты", многим "мало дали" (если знать, как вела), многие "просто придумывают". И потому весь этот разговор подозревают в выдуманности. Между тем есть множество свидетельств совершенно других. Скажем, тоже общее место: почти каждый, выехавший из России за границу, в Европу, говорит: там совершенно иная душевная атмосфера, там иначе дышится, отсюда выезжаешь - чувуствуешь, сюда потом возвращаешься - очень чувствуешь, как плитой накрыло: огромное количество насилия, разлитая агрессивность, небезопасность. Там - обычно нет, и даже небольшие дозы воспринимаются как из ряда вон, обсуждаются, здесь - будто так и надо. Битая морда - нормальное явление. Кто же не получал? Да все и получали. В общественном транспорте получить? За милую душу, только вякни. Совершенно не всегда; не надо преувеличивать; в массе случаев не получал; - да, но в то же время можно и получить. Бывает.

И угрозы - это кажется, что они невинные. Создают фон. Этой самой легкости получения, в случае чего. Нет, не то чтобы совсем убьют - так, по морде хлобыстнут, ну и ты тоже не спи, тоже врежь. Это не страшно. - Именно перевод стрелок на "а я не боюсь" - очень страшен. Не страшно получить - ну, в крайнем случае выбьют зуб, делов-то. Не страшно врезать.

Между тем создается фон насилия, на котором теряются насильственные действия очень крупного масштаба. Войну полномасштабную мы еще заметим, ито не факт, что сразу, а вот всякие противозаконные действия спецслужб, милиции, бандитов и кого угодно - они просто теряются. Шел человек, получил в харю. Говорит - на суд шел, свидетельствовать в таком-то деле. В больнице наложили швы - и гуляй, никаких проблем. Правда, не страшно? Силовое окружение. Охранники, безопасники, сидельцы и умельцы. Темной ночью не ходи, вообще-то фигня, пустяки, но если что - ну а чего ты ждал? С имеющим силу не заводись - может, и обойдется, а если что - ну а как же.

И что с этим можно делать? Ну, можно ожидать вменяемых действий власти, политической воли элиты и прочих хороших слов. Или реакции гражданского общества. Или можно, напротив того, построже к себе. Не допускать самому и в окружении. Грубое обращение, агрессивные высказывания, угрозы и пр. - вовсе не шутка. Вся эта языковая пакость создает фон, на котором остается только шепелявить "а мне не страшно", " а мне не больно". Следует заниматься подъемом собственного Я, чтобы ощущать своим не только тело, но большие пространства, которые тоже связаны с Я и от него зависят. Вечно висящие в сети слова - тоже относятся к Я. Кто сказал, тому и принадлежат.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)