Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про землетрясения

Thursday, 31 March, 08:03, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Нашлось via [info]pilot_pirks. Нет, я понимаю, что это не новость, и специалисты это всё уже видали. Но я вот не специалист, и наткнулся только сейчас. В последнее время нет-нет да и приходится сдышать, что в последние годы Землю стало как-то слишком часто трясти, и раньше такого не было. Причём, вспоминая частоту газетных сообщений о землетрясениях, люди видят, что их и впрямь стало больше. Далее могут следовать отсылки к иссякающим индейским календарям, рассуждения о солнечных циклах, и много чего ещё. Так вот, имеется на этот счёт ещё одна гипотеза, опубликованная ровно год назад не где-нибудь, а в "Успехах физических наук", журнале серьёзном. Дело в том, пишут авторы, что, по длинным рядам наблюдений, сильных землетрясений сейчас не стало больше (их сейчас обычное количество), а, наоборот, их было меньше в тридцатилетний "спокойный" период 1960–1990 годов. В тот самый период, когда на планете активно проводились подземные ядерные испытания. Которые, отметим, вполне себе регистрировались сейсмографами, а, значит, потряхивали планету с некоторой замечаемой силой. И, возможно, загодя сбрасывали начинавшее накапливаться в иных местах земной коры опасное напряжение. В статье в УФН приводится одна картинка, которая, надо сказать, смотрится:


      Понятно, хотя более слабые землетрясения в этой бреши, разумеется, есть. Но речь идёт, напомню, именно о сильных землетрясениях. Такие дела. Планета не идёт вразнос, а возвращается к естественному состоянию дел в своей коре. (Это, повторю, только гипотеза. Может быть, дело в другом. Может быть, тут просто какая-то синусоида: вон в самом начале XX века трясло густо, а в 30 годы пореже явно без всяких испытаний. Но картинка вот имеется.)
      Disclaimer 1. Я ни разу не физик и не геофизик, оценить разумность этих мыслей не берусь. Может быть, мимохожие физики что-нибудь про это скажут?
      Disclaimer 2. Написанное написано не во славу (и не в осуждение) подземных ядерных испытаний. Оно вообще не про них. Оно написано именно по поводу разговоров о резком усилении тряски планеты. Ибо это может оказаться одним из объяснений.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)