Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Упоминамость кандидатов на пост президента США в СМИ и в блогосфере

Wednesday, 30 March, 15:03, kireev.livejournal.com
Любопытный пост на 538.com о том, каких республиканских кандидатов на пост президента упоминают больше в новостях, а каких - в блогах. Оказывается, тут есть большая разница и прежде всего она касается Сары Пэйлин - она с большим перевесом лидирует по умопинаеомости в блогосфере, но в СМИ ее с минимальным отрывом опережает Ньют Гингрич. А с другой стороны, есть кандидаты, которые широкой публике либо неизвестны, либо неинтересны - это скучные Поленти, Барбур, Ромни. Еще замечу, что Дональд Трамп и Рон Пол широкой публике интереснее, чем новостным агенствам. Тут сразу можно сказать у кого харизма есть, а у кого нет.

Еще замечу, что на март 2007 г. Барак Обама опережал Хиллари Клинтон в обеих категориях, хотя и уступал ей в рейтинге. Джон Маккейн тоже лидировал в обеих категориях, хотя тоже уступал Джулиани в опросах. Правда, это все же не является гарантией, разумеется. Тот же Хакаби в марте 2007 едва ли упоминался как в СМИ, так и в блогах, но в результате через несколько месяцев даже на одно время вырвался в лидеры гонки. Еще по этим же данным, на прошлых выборах среди республиканских кандидатов у Рона Пола была самая большая разница между упоминаемостью в СМИ и в блогах, что является косвенным подтверждением обвинениями СМИ в том, что они его откровенно замалчивают, правда, с другой строны, у него и электорат был самый молодой, поэтому в блогах он по идее и должен был сильнее представлен.

Автор блога Нэйт Сильвер сделал любопытное наблюдение: исходя из опыта прошлых выборов можно сказать, что блогосфера несколько лучше прогнозирует исход выборов, чем СМИ.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)