Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Матвеев и рад бы помочь, но он - заложник системы

Tuesday, 29 March, 22:03, aquareus.livejournal.com


Департамент здравоохранения не стал выделять деньги на лечение Даши Фокиной - http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=20073

29.03.2011 - 13:10

На прошлой неделе в Департамент здравоохранения за помощью обратилась мама маленькой Даши Фокиной, которой необходима срочная дорогостоящая операция в клинике Лондона. Однако девочке в финансировании лечения было отказано.

В четверг, 24 марта, на сайте Департамента здравоохранения Кировской области появилось объявление с просьбой о помощи: "Помогите спасти жизнь! Даше Фокиной (2 года) требуется на лечение (рак) 2,5 миллиона рублей". Просьба тут же была отправлена на рассмотрение заместителям главы Департамента здравоохранения. Однако решение было принято не в пользу больного ребенка.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, на оплату лечения Даши Фокиной за рубежом у области нет ни средств, ни полномочий, а выделение таких денег областью было бы нецелесообразным.

Дмитрий Матвеев, глава Департамента здравоохранения Кировской области:
- Департамент здравоохранения обеспечивает лечение больных как в Кировских медицинских учреждениях, так и в федеральных. Нашей прямой обязанностью является оказание медицинской помощи, поэтому ежегодно около 3 500 больных из Кировской области направляется на лечение в федеральные больницы. Лечение больных за рубежом явление редкое, потому что медицина в нашей стране развита на высоком уровне. Но, если она не справляется, тогда федеральные структуры должны направлять больного на лечение в другую страну. Это уже не является полномочиями Департамента Кировской области.

Однако работники Департамента здравоохранения могут поучаствовать в судьбе Даши Фокиной и любого другого больного ребенка в форме благотворительной помощи. Как сообщили в пресс-службе Департамента Кировской области, вопрос о благотворительности сейчас находится на рассмотрении у руководства.

Отметим, что в Кирове развернулась настоящая кампания по сбору средств — устраиваются благотворительные концерты, на всех остановках развешены объявления, информация о том, как чувствует себя Даша, часто появляется в СМИ.

Напомним, что первые призывы о помощи малышке с диагнозом врожденная злокачественная опухоль малого таза, появились еще прошлым летом, тогда мама Даши искала деньги на первоначальный взнос в клинику в Лондоне (300 тысяч рублей). В России после 4 операций девочку признали неизлечимой... В августе Даша вместе с отцом поехала в Лондон, где и находится по сей день. Сейчас для продолжения лечения родителям Даши Фокиной необходимо собрать 47 900 фунтов стерлингов (2,2 миллиона рублей).

Вспомним еще один непростой случай — ребенок с синдромом Хантера. Маме удалось добиться лечения только через суд. К сожалению, бюджетом области не предусмотрено выделение средств на закупку таких медикаментов, как дорогостоящий препарат "Элапраза", в котором в Кировской области нуждается маленький мальчик. Стоимость одной ампулы составляет 200 000 рублей.

В бесплатном лечение таким препаратом мальчику отказывали и в городской больнице (Вятскополянского района), и в Департаменте здравоохранения Кировской области. Отказ мотивировали тем, что обеспечение препаратом "Элапраза" бюджетом области не предусмотрено.

Дмитрий Матвеев:
- Что касается закупки медикаментов для амбулаторного лечения пациента, то оплата производится по 2 категориям:
федеральные льготники (инвалиды, ветераны и так далее) - закупка медикаментов для этих категорий граждан является обязанностью федералов (позже обязанность по исполнению закупки лекарств передали регионам, но перечень медикаментов утверждается федеральным министерством, финансирование также осуществляется за счет средств, передаваемых в область из федерального бюджета). К этой же категории относится и ребенок с синдром Хантера (инвалидность). Поэтому закупать лекарственный препарат, не входящий в утвержденный перечень, мы не имеем права.
Согласно закону Кировской области "Об охране здоровья граждан в Кировской области", бюджет области закупает лекарственные препараты для больных сахарным диабетов, бронхиальной астмой и иных, указанных в законе.

Однако в этом году мальчик все-таки получит жизненно важное лекарство, на основании судебного решения от 1 марта 2011 года.

Дмитрий Матвеев:
- В случае с мальчиком, больным синдромом Хантера, в этом году по решению суда область закупит за свой счет лекарственный препарат на сумму 26 миллионов рублей.

После того, как решение суда вступило в законную силу, Департамент здравоохранения обратился в Департамент финансов Кировской области:
— Мы попросили выделить необходимые средства на приобретение препарата "Элапраза". При очередном внесении изменений в областной бюджет 2011 года, которое состоится предположительно в апреле, в бюджете Кировской области будут предусмотрены ассигнования на приобретение препарата "Элапраза" на текущий год. На следующий год будет выделяться новая сумма.

Как рассказал Дмитрий Матвеев, Департамент здравоохранения области старается отслеживать всех тяжелобольных детей области, вести их учет и оказывать медицинскую помощь в областных и даже в федеральных стационарах:
- Возможно, мы знаем не о всех тяжелобольных детках нашей области, однако пытаемся сделать все возможное, для того чтобы их отследить и своевременно направить в лечебное учреждение.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)