Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Своя ягодица ближе к телу

Wednesday, 30 March, 00:03, aquareus.livejournal.com


Врачи рекомендуют знать особенности своих ягодиц - http://www.gzt.ru/topnews/health/-vrachi-rekomenduyut-znatj-osobennosti-svoih-/354401.html

Каждый третий укол в России заканчивается осложнениями

Не все уколы одинаково полезны

29.03.2011 в 20:50, обновлено 29.03.2011 в 23:32 Ирина Власова


До 35% инъекций в России заканчиваются осложнениями, однако точной статистики осложнений от внутримышечных уколов в медучреждениях никто не подсчитывает.

По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины объем потребления одноразовых шприцев в России в 2009 году составил 2,4 млрд. штук, в 2010г. 2,7 млрд. штук. При этом более 1 млрд. рублей в год население оставляет в аптеках, самостоятельно покупая шприцы.
Страдания и потери

«Казалось бы, простая манипуляция несет за собой серьезные риски осложнений, чреватые не только страданиями людей, но и экономическими потерями, удлинением срока лечения в клиниках или нетрудоспособности при лечении на дому»,— сказал 29 марта на круглом столе руководитель ГНИЦ профилактической медицины академик РАМН, профессор Рафаэль Оганов.

«Увы, стандарт на простые медицинские услуги давно находится в Минздравсоцразвития без движения,— сообщила президент Московского отделения Ассоциации медицинских сестер России Валентина Царева,- издан и справочник, который должны иметь все руководители медучреждений для контроля правильности алгоритма проведения инъекций, а также для безопасности персонала».

Слишком короткие иглы

Точную статистику осложнений от внутримышечных уколов в медучреждениях никто не подсчитывает. Статистику осложнений, которые возникает при уколах на дому, тем более. «В России исследований по количеству таких осложнений не проводилось, но их проводили в Белоруссии, и было выявлено, что до 35% инъекций проводится с осложнениями,— рассказала кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Масленникова.— Причины осложнений в отсутствии четких правил по выбору шприцев и игл, как для медработников, так и для населения, а также отсутствии стандартов проведения простых медицинских манипуляций в лечебных учреждениях».

Риски от уколов


Большое количество случаев серьезных постинъекционных осложнений в России связано и с недостаточным количеством медсестер для больных, требующих длительного лечения, и отсутствию достаточных средств у населения для оплаты коммерческих услуг медсестер.

Укол, даже самый безобидный, является вмешательством в организм, и может спровоцировать аллергические реакции, абсцессы, возникающие при несоблюдении правил асептики, постинъекционные флегмоны и инфильтраты, причиной которых может быть недостаточно глубокое введение лекарства из-за короткой иглы (препарат в этом случае попадает не в мышцу, а в подкожную жировую клетчатку), рассказали специалисты. Кроме того, неверно выбрав место для инъекции, можно повредить нерв, а выполняя укол не зная техники, человек рискует оставить в мышце сломанную иглу.

Читайте инструкции

Медики считают, что фармацевты, рекомендуя шприц покупателю, руководствуются лишь одним критерием— объемом вводимого лекарства, не обращая внимания на длину иглы, что не менее важно. Между тем, специалисты утверждают, что у женщин и мужчин разный слой подкожной жировой клетчатки, и, следовательно, при внутримышечных инъекциях женщинам и мужчинам необходимо использовать разные по длине иглы. Длину иглы следует учитывать при проведении инъекции ребенку или, к примеру, тучному пациенту.
Главное— знания и чистота

Конечно, делать укол должна сертифицированная медсестра. Но чего нельзя забывать, если обстоятельства вынуждают делать укол самостоятельно?

«Во-первых, шприц и иглы нужно правильно выбрать в аптеке,— пояснила главная медсестра ФГУ ГНИЦ профилактической медицины Юлия Архангельская,— выбор делают в зависимости от объема назначенной дозы лекарства, шприц должен быть по объему больше этой дозы. На шприце должны быть четко видны деления. Необходимо учесть физические свойства лекарства: чем более маслянистый и вязкий препарат, тем толще должна быть игла для укола. При подкожных уколах длина иглы может быть 20–25 мм. Для внутримышечного укола в бедро— 25мм, в ягодицу— 30 мм. Для тучного человека длина иглы должна быть не менее 40 мм. Поскольку осложнений больше всего бывает у людей тучных, им стоит напоминать медсестрам процедурных кабинетов о необходимости использовать более длинные иглы, предупреждают специалисты.

Одно из важнейших правил инъекций— чистота. Это— тщательное мытье рук, использование стерильного шприца и иглы, обработка кожи антисэптиком (не менее 70% спиртовой раствор), тщательная уборка места после инъекций.

Какие бывают шприцы

Одноразовые шприцы бывают 2-х компонентные и 3-х компонентные.
Двухкомпонентные— состоят из цилиндра и поршня. Трехкомпонентные- из цилиндра, поршня и резинового уплотнителя на поршне. Оба вида имеют разные объемы.

На 2-х компонентные шприцы приходится практически весь объем как производства, так импорта шприцев вместимостью в 1 мл. и до 1 мл.
Шприцы малого объема (0,3; 0,5 и 1 мл) применяются в эндокринологии (инсулиновые шприцы), фтизиатрии (туберкулиновые шприцы), для младенцев, а также для проведения аллергологических внутрикожных проб.

Шприцы стандартного объема (2, 3, 5, 10 и 20 мл) используют во всех областях медицины для подкожных, внутримышечных, внутривенных и других инъекций.

Шприцы большого объема (30, 50/60, 100 мл) удобны для кормления через зонд (в хирургии, неврологии, педиатрии), а также для введения лекарственных препаратов и растворов через катетеры.

ВОЗ поставила перед национальными правительствами задачу перехода на шприцы однократного применения третьего поколения, исключающие возможность повторного применения и случайного контакта с иглой.

В США законодательно введено обязательное использование только шприцев третьего поколения с 1 июня 2006 года. В странах Евросоюза— с 1 июня 2010 года. В России вопрос перехода на обязательное использование новых шприцев прорабатывался во многих властных инстанциях. Были разработаны технико-экономические обоснования строительства двух крупных заводов по их выпуску. Однако никаких конкретных решений принято не было.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)