Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хроногия упоминаемости стран в "Нью-Йорк таймс"

Tuesday, 29 March, 14:03, kireev.livejournal.com

Любопытный пост о том, как изменялось упоминаемость стран в "Нью-Йорк таймс" за последние десятилетия. Это является весьма неплохим индикатором того, какое внимание той или иной стране уделяет американская публика. Там много графиков, но самые интересные на мой взгляд:

Неумолимо уменьшается упоминаемость Англии в 20 веке:

У Германии два скачка упоминаемости - две войны, и опять-таки неумолимое снижение: 


 Россия/CCCР. Тут тоже всего логично: скачки во время Революции, потом во время Второй мировой. Все это время идет рост упоминаемости Советского Союза, а не именно России, то есть Советский Союз потихоньку стал замещать привычную Россию. Потом рост во время перестройки и начала 1990-х и потом падение.

Из интересного: любопытный и неуклонный рост относительной успоминаемости Австралии (и Новой Зеландии):


Еще крайне примечательна упоминаемость самих же Соединенных штатов: она неплохо совпадает с относительным ростом и относительным падением влияния США в мире:


Ну и Китай: мощный рост в 20 веке и пик вторую мировую и ко времени установления КНР, потом падение и снова рост к началу Культурной революции, потом опять падение. С начала 1980-х снова начинается  рост, как и подъем влияния самого Китая, причем в 2000-е начинается ускорение. Но конец 2000-х мы еще тут не видим, но, видимо, быстрый рост упоминаеомости Китая продолжается.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)