Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Маммография в цифре более эффективна

Tuesday, 29 March, 11:03, aquareus.livejournal.com
Цифровая маммография является менее вредной и более эффективной - http://medforce.ru/Novosti-medicini/Cifrovaya-mammografiya-yavlyaetsya-menee-vrednoie-i-bolee-effektivnoie.html

Лера Крашенинина

Метод цифровой маммографии уже показал, что он обнаруживает рак с вероятностью выше, чем обычная маммография у женщин в возрасте до 50 лет. Ученые добавляют, что, кроме того, цифровая версия посылает меньше ионизирующего излучения, чем аналоговая технология.
В исследованиях Американского колледжа радиологии Imaging принимали участие почти 50000 женщин в 2005 году. Результат показал, что цифровая маммография может определить до 28% раковых заболеваний у женщин моложе 50 лет при пременопаузе или перименопаузе. В новом опубликованном издании в разделе рентгенологии American Journal, мы узнаем, что средняя доза радиации, получаемой женщинами, которые были подвергнуты цифровой маммографии (1,86 мГр) была на 22% ниже, чем тогда, когда женщины были обследованы при помощи обычной маммографии(2,37 мГр).

Нюансы

Учитывая результаты, встал вопрос, нужно ли ускорить оцифровку маммографов? Несмотря на преимущества цифровой маммографии - которые показали исследования - специалисты судят очень осторожно.

"Мы не должны дискредитировать условия обычной маммографии, мы должны отдавать приоритет доступности, а не переходу на высокие технологии любой ценой ", сказала д-р Изабель Tроп, глава Клинического центра Imaging отдела маммологии. Университет в Монреале напоминает, что дозы радиации, которые передаются во время обычной маммографии уже "контролируемы и очень низки". "Это снижение будет в интересах женщин с более плотной грудью, поскольку им всегда требовалась более сильная доза излучения из-за особого строения груди. Эти женщины выиграют от исследований с помощью цифровой маммографии", объясняет она. "Поскольку количество излучения, которое дается женщинам с более плотной грудью, очень мало - которые составляют половину пациентов - во время маммографии показатели радиации становятся ниже. Для этих пациентов разница между цифровой маммографией и обычной не столь велика. Кроме того, некоторые исследования показали, что скрининг стоит того, чтобы уменьшить риск рака молочной железы,
несмотря на дозу радиации."

Воздействие трудно оценить

По словам доктора Фредерика Дежарден, президент Ассоциации радиологов Квебек, трудно оценить реальное воздействие цифровой маммографии в повседневной практике. "Различные исследования показали, что скорость обнаружения рака увеличилась с 20 до 28% с использованием цифровой маммографии, однако, это представляет дополнительную возможность обнаружения рака с помощью этой новой технологии на 1000 женщин, и она не может обнадеживать, что мы сохраним еще одну жизнь ", сказал он. В Квебеке, аналог скрининга может обнаружить около пяти случаев рака на 1000 женщин, в то время как цифровой скрининг должен поднять эти показатели до шести случаев рака. Но эффективность скрининга на смертность измеряется не скоростью обнаружения. Потому что мы можем обнаружить рак, который будет мало или вообще безвреден и который так или иначе был бы обнаружен с помощью обычной маммографии через год без изменения терапевтического результата. "

"Это также вопрос о средствах и приоритетах. В Квебеке, учитывая ограниченные финансовые ресурсы, нужно сделать выбор. Он должен, конечно, быть сделан в пользу цифровой маммографии, но постепенно, как мы начали это делать. Как и в других цифровых технологиях, цифровое маммографическое оборудование становится менее затратным и более эффективным, чем дальше идет время", говорит он, добавляя, что сканирующее оборудование в больницах не относится к числу текущих приоритетов Министерства здравоохранения, поскольку основная часть программы скрининга рака молочной железы происходит в частной практике. Вместе с тем, чтобы поощрять частные фирмы при принятии цифровой революции, правительство решило в мае 2009 увеличить заработную плату для радиологов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)