Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пары ментола в хлороформе

Saturday, 26 March, 11:03, superhimik.livejournal.com

При отравлении NH3 через дыхательные пути - свежий воздух, вдыхание тёплых водяных паров, 10 % раствора ментола в хлороформе.
Вредные вещества в промышленности, 1977. Том 3, с. 91.

   Насильственное втемяшивание студентам-химикам правил техники безопасности начинается на первом курсе на лабах по неорганике. В нашем случае для получения допуска к работе надо было выписать из разных книжек органы-мишени, которые поражаются при воздействии того или иного вещества, с которым надо будет работать, признаки отравления и меры первой помощи. Заполнять этот раздел очень сильно не хотелось, но без него работать не разрешалось, так что различного рода токсикологические справочники пользовались у первокурсников повышенным спросом.

Наша токсикологическая библия. Источник: кликнуть.

   Сразу скажу, что если предприятие выпускает какую-либо химическую продукцию (за исключением косметики), то оно обязательно должно разработать на неё паспорт безопасности и выдавать его по первому требованию потребителя. Англоязычный вариант такого паспорта безопасности широко известен как MSDS (Material Safety Data Sheet). Кроме того, на предприятии должны быть инструкции по технике безопасности (или соответствующие разделы в технологической документации), где приводят по сути ту же самую информацию, которую нас заставляли искать на первом курсе.
   Ходила такая байка-быль. Один студент написал, что при отравлении аммиаком показано дышать парами ментола в хлороформе. Я сейчас затруднюсь обозначить механизм действия этого яда противоядия, но суть не в этом. В каждой учебной лаборатории должна быть аптечка первой помощи. Кроме того, на видном месте обычно ставят склянки с разбавленным раствором гидрокарбоната натрия (питьевой соды) для промывания при ожогах кислотами и разбавленным раствором борной кислоты для промывания при ожогах кислотами. Услышав про меры первой помощи при отравлении аммиаком, мы все дружно представили себе рядом с двумя выше обозначенными склянками ещё одну "Раствор ментола в хлороформе". Конечно, аммиак - достаточно распространённый реактив, и отравления им возможны. Но приведённое студентом противоядие несколько, мягко говоря, экзотично для лаборатории неорганической химии. Куда проще найти разбавленный раствор лимонной или, например, уксусной кислоты и прополоскать им рот и горло.
   Особенностью химических ожогов органов дыхания, которые, к сожалению, с химиками частенько случаются, является то, что последствия обычно начинаешь ощущать на следующий день, а не сразу, как это бывает, например, при ожогах кожи.
   От многих отравлений спасает обоняние, которое оказывается достаточно чувствительным, чтобы предупреждать об опасных концентрациях того или иного токсиканта. Однако когда обоняние временно не функционирует, случаются вещи неприятные. Дёрнул меня чёрт заглянуть недавно в реактор. Если бы с носом всё было в порядке, то запах аэрозоля щёлочи я бы почуял ещё на подходе и в реактор бы не полез. А так мало того, что пришлось вдыхать полной грудью, так потом ещё с мастером полчаса трепался, вместо того, чтобы горло лимонкой прополоскать. Частицы аэрозоля оказались большими и потому в нижние дыхательные пути не пошли, а осели в горле. В результате чего я теперь не только носом страдаю, но и говорить почти не могу.
   Не повторяйте моих ошибок! Если есть необходимость понаблюдать за технологическим процессом, в котором возможно выделение опасных аэрозолей или паров, надевайте респиратор или противогаз.

Такой респиратор защитит от аэрозоля щелочей (правда, надо правильно подобрать фильтрующие патроны). Источник: кликнуть

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)