Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Береги нос смолоду

Friday, 25 March, 20:03, superhimik.livejournal.com

   Расхожая мысль о том, что здоровье начинаешь замечать и ценить лишь тогда, когда оно хромает, легко может быть перефразирована в следующую: "Обояние Обоняние начинаешь ценить тогда, когда оно пропадает".
   Казалось бы, чего уж там сожалеть об обонянии, если около 80 % информации человек получает с помощью глаз?
   На самом деле глаза для химика, конечно, куда более важны, чем обоняние. Насколько я знаю, дальтоников даже не берут на химфак (хотя на моём курсе по крайней мере один человек, плохо различающий цвета, всё же был). В нашей профессии различать цвета бывает очень важно, в противном случае можно без этих самых глаз и остаться. (Кстати, скоро расскажу, как я по вине носа чуть без горла не остался).
   Однако вся соль заключается, во-первых, в том, что ещё изменение запаха, как вы помните из материала 8 класса, является признаком химической реакции. Во-вторых, запах помогает химику отличать одни вещества от других и избежать грозящей его жизни и его здоровью опасности.
   За годы учёбы я понял, что те или иные фрагменты органической молекулы могут придавать веществу определённый запах. Чтобы не смущать обилием химических терминов, приведу примеры попроще, из химии неорганической. Смешно и упоминать, но именно по запаху (или его отсутствию) мы на качественном анализе определяли наличие в веществе солей аммония (выделение запаха аммиака при нагревании со щелочами). Многим знаком запах сероводорода, т.е. тухлых яиц, резкая вонь газа сернистого, едкие запахи галогенов. Циaниcтый водород (одно из cмepтельно ядoвитых веществ) пахнет горьким миндалём (равно как и нитробензол и бензальдегид). Как-то ещё будучи в школе, я развлекался получением противно пахнущих веществ меркаптанов (один из них, кстати, добавляют в природный газ, чтобы можно было установить наличие его утечки). Как вам такие описания запахов представителей этого класса веществ: "тухлой капусты", "гнилых водорослей"? :)
   Вообще, соприкосновение с химией несколько меняет представление о том, что такое неприятный запах. Многие неприятные для обычного человека запахи химики относят к "специфическим" или "характерным".
   Честно говоря, лично я не отношу себя к людям, наделённым от природы каким-то особым обонянием. Просто учёба на химфаке и последующая работа сделали своё дело, и я по ходу жизни отношусь к запахам чуть более внимательно, чем другие.
   Сейчас - весенний всплеск респираторных заболеваний, и у меня заложен нос. Однако частью моей работы является ольфакторный анализ. Проще говоря - тестирование различных отдушек с целью выявить наиболее подходящие. Бывают дни, когда я практически только отдушками и занимаюсь. Как бы банально это не звучало, но запах, наравне с цветом, - это первое, что может привлечь потребителя или наоборот, окончательно и бесповоротно оттолкнуть от продукта, поэтому выбор отдушки, которая не просто должна придавать товару приятный аромат, но и сохранять его в течение всего срока его годности - не такая уж тривиальная задача, как может показаться на первый взгляд.

Вот с такими образцами отдушек приходится работать.

   На самом деле всё это тестирование проходит весьма незамысловато и, по большому счёту, никакого таинства и романтики в нём нет. Кроме того, оно довольно-таки утомительно да и невсегда безопасно. Например, при длительной работе с отдушками может заболеть голова.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)