Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Секрет карточного фокуса

Friday, 25 March, 10:03, fregimus.livejournal.com
Карточный фокус, о котором я писал на прошлой неделе, исполни́м. На первый взгляд кажется, будто передаваемые карты не содержат достаточного количества информации. На самом деле, 4 карты можно передать в разном порядке 4!=24 способами, а пятая карта может быть одной из 52−4=48. И это действительно так: передать 4 случайные карты, чтобы однозначно указать на пятую, тоже случайную, нельзя.

Однако, можно сделать так, чтобы передаваемые карты содержали больше информации, если помнить о том, что помощник выбирает карты не случайно, а отбирает 4 карты из 5. Упомяну о трех различных вариантах решения задачи.

Во всех трех предполагается, что все карты колоды можно расположить по порядку. Сам порядок неважен, главное, чтобы он был одинаков у помощника и фокусника. Для меня, например, естественен «преферансный» порядок, по старшинству от двойки до десятки, затем от валета к королю, затем туз. Среди карт одного значения — например, среди шестерок — самая младшая шестерка пик, затем, по порядку старшинства, треф, червей и бубен. Если вы играете в бридж, удобный порядок для вас будет другой. Сейчас важно, что порядок возможно установить.

Первый вариант — «эстрадный», который легко запомнить и удобно показывать. [info]dimmik нашел точное решение, и [info]ni4_gaja_foksa была в одном маленьком шаге от него. Секрет этого фокуса такой. Среди 5 карт можно выбрать 2 одной масти, потому что мастей всего 4. Помощник особым образом выбирает одну из них и передает первой. Таким образом, первая переданная карта обозначает масть «секретной» карты. Оставшиеся три карты можно передать 3!=6 разными способами по порядку, таким образом, передав число от 1 до 6. Этого недостаточно, чтобы передать значение спрятанной карты, однако вспомним, что фокуснику передана одна карта той же масти, то есть в масти осталось 12 карт. Если мы расположим 13 значений карт по кругу (представьте часы, только не с 12 часовыми делениями, а с 13), то от одной из них до другой всегда можно дойти по часовой стрелке, сделав от 1 до 6 шагов. Например, от {2} до {8} 6 шагов: {3}, {4}, {5}, {6}, {7}, {8}. Если мы выберем {2} и {9}, то шагов тоже будет 6, только идти надо от {9} к {2}: {10}, {В}, {Д}, {К}, {Т}, {2}. Как мы видим, если выбрать одну из двух выпавших в масть карт, то числа от 1 до 6 достаточно, чтобы указать вторую. Передавая первую карту, помощник должен выбрать ту, от которой «по часовой стрелке» до другой идти не более 6 шагов. Первая переданная карта, таким образом, задает масть и точку отсчета, а три следующие своим порядком кодируют число шагов, которые надо отсчитать от значения первой карты, чтобы указать на спрятанную.

Число от 1 до 6 передается порядком карт так. Три переданные карты в уме надо отсортировать по старшинству; обозначим их в этом порядке числами от 1 для самой младшей до 3 для старшей из трех. Если первой передана самая младшая карта, то число шагов равно 1 или 2, если средняя, то 3 или 4, если старшая — 5 или 6. Выбрать меньшее или большее число шагов позволяет вторая переданная карта: если она старше третьей, то берется большее число шагов, если младше — меньшее. Это простой способ запомнить такую таблицу:

Если карты переданы
в порядке...
то число
шагов равно...
3—2—16
3—1—25
2—3—14
2—1—33
1—3—22
1—2—31

Само собой, числа от 1 до 6 в правой колонке тоже могут быть расставлены вами с помощником любым произвольным образом, лишь бы он был известен вам обоим. Предложенная мнемоника — только один из вариантов, удобный мне самому; ваш может быть и иным.

Например, пусть пять выбранных карт будут {3♠}, {7♠}, {Т♠}, {9♥}, {Т♦}. Помощник выбирает две любые карты одной масти, например, {3♠} и {7♠}. Путь от {3} к {7} укладывается в 4 шага, меньше максимального значения 6 шагов, поэтому первой помощник передаст {3♠}, а {7♠} отложит как карту, которую затем угадает фокусник. Теперь помощник должен передать фокуснику число шагов, 4, с помощью 3 карт, которые по возрастанию значения ложатся так: {9♥}, {Т♠}, {Т♦}. Первой он передаст среднюю из них, {Т♠}, чтобы сказать, что шагов «3 или 4». Второй передается {Т♦}, бо́льшая из двух оставшихся, чтобы указать на бoльшее число из 3 и 4, переданных первой картой, то есть на число 4. Последней из трех помощник отдаст фокуснику {9♥}. Получив все три карты и видя их относительный порядок, фокусник проделывает в уме те же рассуждения, получает число 4, отсчитывает именно столько шагов от переданной ранее {3♠}, получая в ответе {7♠}, и называет ее, приводя ученую публику в восторг.

Где-то здесь быть бы сказанным словам «счет по модулю 13», но в описании фокуса я решил обойтись без них.

Второе решение, которое интересно рассмотреть, связано с обобщением исходной задачи: оно отвечает на вопрос о том, какое наибольшее количество информации можно передать пятью картами, или, иначе, каково максимальное число карт в колоде, при котором можно из пяти выбрать четыре, однозначно указывающие на пятую из них. Очень подробное конструктивное решение замечательно описывает [info]falcao, так что нет никакой нужды здесь его пересказывать. Скажу лишь, что в ответе получается 124 — именно столько различных карт может быть в исходной колоде, чтобы фокус можно было проделать. Более общие вычисления несколько сложнее, но тоже вполне могут быть проделаны в уме. Если фокус с колодой карт будет общеизвестен и скучен, можете показывать его с колодой из 124 пронумерованных карточек.

Третья задача и решение — обобщение второй на n выбираемых карт, а именно, каков максимальный размер колоды, при котором помощник передает фокуснику n−1 карт, однозначно указывая на оставшуюся. Это решение подробно рассматривает М. Клебер[1]. В общих чертах, как верно заметил [info]dimmik в одном из комментариев, легко найти верхнюю границу числа карт в такой колоде. Всего возможных вариантов выбора n (неупорядоченных) карт из колоды в N



Фокуснику передается n−1 упорядоченных карт, и всего возможных вариантов таких наборов в колоде



Сравнивая знаменатели, видим, что количества переданной и полученной информации сравниваются при условии



и, таким образом,



Например, для n=5 карт получаем уже знакомый нам максимальный размер колоды N=124. Однако, это лишь верхняя граница: с 5 картами фокус с колодой из более чем 124 карт точно не удастся. Но то, что найдется алгоритм кодирования информации для 124 карт (или какого-то меньшего числа) — это из нашего рассуждения никак не следует.

М. Клебер в своей статье доказывает, что верхняя граница всегда достижима при любом заданном n, то есть, существует алгоритм, позволяющий осуществить фокус при нашем максимальном вычисленном объеме колоды. Доказательство я здесь повторять не буду, потому что оно приводится в статье; упомяну лишь, что в нем используется теорема Бирхофа — фон Неймана о выпуклой оболочке множества матриц перестановок и теорема Холла о свадьбах. Желающим докопаться до самых глубин рекомендую прочитать саму статью.

_________________________
1. Michael Kleber. The Best Card Trick. Mathematical Intelligencer 24 No. 1 (Winter 2002).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)