Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

«Новости космонавтики» №3, 2011

Thursday, 24 March, 11:03, alien3.livejournal.com


Мартовский номер журнала «Новости космонавтики» вышел ещё в начале месяца, но мне в руки попал всего неделю назад (доехал до редакции в Москве).
Хочу рассказать о некоторых самых интересных материалах (также анонс можно посмотреть у Лина ([info]___lin___)).
Печальная новость, российский отряд космонавтов покинул Марк Серов (по состоянию здоровья). Изменения и в отряде астронавтов NASA, его состав в январе уменьшился с 80 человек до 62 (плюс девять кандидатов в астронавты). Часть перешла в категорию астронавтов-менеджеров, некоторые уволились из NASA (Хосе Эрнандес, Марша Айвинс и Алан Пойндекстер). Это и понятно, шаттлы завершают свою работу и, соответственно, космические экипажи будут формироваться пока только для российских «Союзов ТМА» - это шесть человек в год, включая коллег из Европы, Канады и Японии.

В продолжение другая новость – в статье Павла Шарова «Space Adventures возвращается на МКС… …и вновь думает о Луне» рассказывается, что с 2013 года РКК «Энергия» будет производить 5 ТПК «Союз ТМА» в год, а не 4 как сейчас – соответственно, появится доставлять на МКС коммерческих участников космического полёта.
Особенно интересен факт, что был продан первый «билет» на облёт Луны в 2015 г. – претендент не назван – будем следить за развитием событий. Если у вас есть 150 млн долларов, то вы можете стать вторым коммерческим космонавтом. ;)


Возможная схема облёта Луны

Дальше обращаю ваше внимание на «Сводную таблицу космических пусков, осуществлённых в 2010 году», подготовленную Игорем Лисовым ([info]buchwurm).
Очень полезно посмотреть.

Интересный материал о космических парусниках: «Он живой и светится!», рассказывающий об околоземном NanoSail-D и межпланетном IKAROS.
В статье И. Чёрного дан комментарий Эмили Лакдавалла из Планетарного общества:
«Передатчик КА недостаточно мощный, чтобы быстро послать снимок на Землю. Однако взгляните – на фоне паруса видна Венера! Подумайте только: СП выполнил межпланетный перелёт!»

В журнале напечатано интервью, взятое у гражданского космонавта Мусы Хирамановича Манарова. Примечательность в том, что мы коллеги – до того, как стал космонавтом Мусса Манаров работал в ЦУПе (в отделе 114 (анализ бортовых систем) РКК «Энергия», тогда ещё НПО). Мой коллега по ГОГУ Алексей Рудин (ГОФС СОЖ) часто рассказывал о Мусе разные байки – они дружили в молодости.

Интересно посмотреть материал о XXXV академических чтениях по космонавтике. Лин уже упоминал «планы» ГКНПЦ имени М. В. Хруничева по освоению Луны и Марса.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)