Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

сплетни

Thursday, 24 March, 06:03, overscience-mes.livejournal.com
Заглядываю сегодня в оффис к Д., а у него сидит мальчег А. и советуется. Спрашивает, как научная жизнь за рубежами Америки устроена, и стоит ли пытать судьбу за ее пределами... - Ха, - рассмеялась я, - какой внушаемый мальчик! Ты знаешь, кто его на эту мысль навел?
Ну да, конечно я. На прошлой неделе, раздавая бесплатные идеи после лабмитинга, я спросила А., как прошло его последнее интервью, ну и прокомментировала в духе, что надо шире смотреть на мир. Мальчик Р. ( у которого шансы в Америке еще меньше, чем у А.) сказал, что они с женой тоже широко присматриваются, ну и мальчику А. открылись новые горизонты, как ему показалось.

А. в этом году съездил на пару интервью. Т.е. показатель его привлекательности довольно высок, почти 10% (штук 20 апликаций разослал). Одно из них было в приличненьком месте, крепкий исследовательский универ, хороший департмент. И прошло на ура, мальчик был в восторге и полон оптимизма, но шансы получить оффер или уже растаяли или стремятся к тому. Второе интервью было... в Канзасе. Не то чтобы там в принципе было плохо, но департамент весьма странный. Несмотря на множащиеся слухи, что у нас тут все по конкурсу и академическая мобильность на высоте, три четверти факульти на этом департаменте имеют местное происхождение, свои - родные. Инцест, короче, процветает. Интервью мальчику показалось странным. Во-первых, они интервьюировали двух людей в один день и на его семинар не пришел ни один человек из search committee. Ужин тоже был двойным, и члены департамента прыгали из одного зала в другой, чтобы поужинать с каждым из кандидатов. Очень взрослый эмеритус сказал мальчику А. без обиняков, что нанять его на работы было бы disaster для департамента. Нетрудно догадаться, что кандидат был известен заранее, и скорее всего, это был кто-то из совсем своих.

В общем, мальчик А. в шоке, он такого не видел и не догадывался, и пребывал в недоумении, зачем его туда, вообще, позвали. Меня-то после последней деревни ГАдюкино полусмытой ураганом, ничего сильно не шокирует. Мы все от души желали А. успеха, особенно учитывая то, что гранты сократились на 10%, так что, несмотря на уход двух постдокш, с деньгами все равно впритык. На мой взгляд, м-к А достоин нормальной работы, и языком трепет мастерски и людей умеет припахивать на свою пользу непринужденно, и методист, в каком-то смысле, и преподавать может. (Я ему весьма признательна за информацию в письменном и устном виде, которой он делится.) М-к А. расстроен, то что для русской тетки вполне нормально, для белого американца - жизненная трагедия, да и женился недавно.

И в расстройстве попал под мое влияние, и обратил свой взор на восток. Хитрый - идеи черпает в одном месте, советуется в другом :)
Давно хотела записать его злоключения.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)