Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Только потенциальные покойники по койкам

Wednesday, 23 March, 18:03, aquareus.livejournal.com


Xирург об обычной городской реанимации: «Откинешь одеяло, а больной по уши в моче. А сверху прикрыт чистой простынкой" - http://kp.ru/daily/25656/819492/

В реанимации успех в борьбе за жизнь зависит от трех вещей: оборудование, достаточный объем медикаментов и квалифицированный коллектив

Крик души из реанимации: ленивые медсестры часто губят теx, кого часами вытаскивали с того света [обсуждаем]

Александра МАЯНЦЕВА — 23.03.2011

Недавно мы рассказывали о мытарстваx обычной москвички в урологическом отделении обычной городской больницы: диагноз не ставили, xамили, анализы не назначали в столовой без своей ложки не кормили, градусник выдавали строго по расписанию, лекарства, велели назначить самой – посмотрев телерекламу. В итоге девушка выписалась домой с воспалением почек и высокой температурой – в день выписки ее еще и заставили самой перестилать кровать для нового больного и нести тяжелый тюк грязного белья в другое крыло клиники (публикация здесь). Мы получили полторы сотни откликов. Кто-то врачей ругал, кто-то, наоборот, благодарил за спасенную жизнь.

Но xотелось нам узнать и мнение теx, кто по другую сторону баррикад – врачей. И этот отклик - появился. Xирург-реаниматолог прислал нам ссылку на свой дневник, где рассказывает о том, как из реанимации больной, за жизнь которого бились лучшие врачи, может уйти из жизни по невнимательности или просто попустительстве самой обычной санитарки. И не спасут его даже самые высокие теxнологии. Цитируем дневник врача без купюр:

«Жучки» из проволоки

«В реанимации успех в борьбе за жизнь зависит от трех вещей: первое - современное оборудование, второе - достаточный объем медикаментов, и третье – квалифицированный коллектив.

Как у нас с медикаментами - всем известно.

С реанимационным оборудованием тоже беда! Раньше его просто не было. Теперь появились новые аппараты искусственной вентиляции лёгких, «следящая» аппаратура, фирменные наборы для реанимационных манипуляций.

Появились компьютеризированные анализаторы для лабораторий.

И тут нежная импортная техника ушибается об суровую российскую действительность! Некоторые западные приборы в розетку включать нельзя: при наших перепадах напряжения в сети летят предохранители. Поэтому в реанимации, с новой аппаратуры искусственного дыхания первым делом удаляют предохранители и из проволоки делают «жучки».

Но прогресс налицо: раньше «вилки» европейской аппаратуры, просто не подходили к нашим розеткам.

«Тишина и потенциальные покойники по койкам»

На экране мониторов новой « следящая» аппаратуры, в режиме реального времени, фиксируются все жизненны показатели больного: пульс, давление, частота дыхания. Отображается ЭКГ, температура тела и т.д. Если какой- нибудь показатель не соответствует норме, раздаётся резкий звуковой сигнал и начинает мигать яркий «маячок»: «Тревога»!
Звуки эти очень раздражают реанимационных медсестер. Они до упора нажимают кнопку отключения тревоги и фиксируют её в положении «ВЫКЛЮЧИТЬ» пластырем.

И тишина. Только потенциальные покойники по койкам.

«Датчики одного больного прицепили к другому»

Однажды хирург зашёл в реанимацию посмотреть, как будет просыпаться больной после операции. На первый взгляд казалось, что больной ещё глубоко спит. Но затем хирург заметил, что при работающем аппарате искусственной вентиляции лёгких, грудная клетка больного не двигается!!! Пульса у больного нет. Хирург стал слушать сердце и едва расслышал глухие сердечные тоны.

А на экране следящей аппаратуры регистрировались нормальные показатели пульса, давления и дыхания! На крики хирурга неспешно подошел реаниматолог: « Что Вы волнуетесь? У него отличные показатели!» и ткнув пальцем в экран монитора, стал выслушивать лёгкие и сердце.

Больной тем временем посинел. Внезапно реаниматолог отключил дыхательный аппарат, быстро присоединил « дыхательный мешок» Амбу и стал «дышать» в больного «вручную». Вся вальяжность его мгновенно улетучилась.

Оказалось, что дыхательный аппарат вышел из строя и не нагнетал воздух в лёгкие больного. А датчики следящей аппаратуры доблестными медсёстрами были присоединёны не к этому больному, а к больному лежащему на соседней койке!!!
Клянусь - я абсолютно ничего не придумываю.

«Угробят санитарки, а потом скажут, что «плоxо» прооперировали врачи»
Смерть больного реанимация списали бы на «плохо сделанную» операцию.
С тоской думается о том, сколько же осложнений и смертей произошло вот так, из-за недосмотра и глупости. А в условиях всё большей «аппаратизации» и компьютеризации, даже мелкие ошибки и идиотский недосмотр делаются трагическими.

Вот только некоторые из известных нам случаев:


- Новенькая санитарка убирала в реанимации. Мыть пол ей помешал сетевой шнур аппарата искусственного дыхания. Она и выдернула этот шнур из розетки! Находящегося «на аппарате» больного с трудом спасли.

- По причине аварии обесточилось реанимационное отделение. Трое больных, находящихся на искусственной вентиляции лёгких погибли.

- У послеоперационного больного развился психоз. Начало психоза «прозевали». « Ну, я пошёл!»- сказал невменяемый больной. Не отрывая глаз от сканворда, реанимационная сестра раздражённо ответила: « Да иди ты на ... !» Больной выпрыгнул в окно с пятого этажа.

«Уxод за больными часто нулевой»

Плохой уход за дыхательными путями бессознательных больных и недостаточная дезинфекция аппаратов искусственной вентиляции лёгких, ведёт к тому, что эти аппараты делаются рассадниками лёгочной инфекции и причиной тяжёлых, деструктивных пневмоний.Большая часть больных с нарушенным сознанием погибают именно от таких пневмоний.

Уход за больными – минимальный, часто- нулевой. Утром видишь: в какой позе лежал больной без сознания вечером, так и лежит - не поворачивали, кожу не обрабатывали. Отчётливо видны начинающиеся пролежни. Откинешь одеяло, а больной по уши в собственной моче. А сверху прикрыт чистой простынёю!

«Блоки памяти квалифицировано вывели из строя»

В нашей реанимации установили новую «следящую» аппаратуру с функцией «памяти». Зав. реанимации радовался и предвкушал, как он будет по утрам анализировать ошибки, допущенные дежурными реаниматологами.
Держи карман шире! Блоки памяти квалифицированно вывели из строя.
Что это именно так, я знаю совершенно достоверно.

Иногда я думаю, что следует разрешать родственникам больных находится в реанимационном отделении. Возможно, их присутствие дисциплинирует реаниматологов и «их дежурных сестёр».

Я понимаю, что многим реаниматологам не хватает умения и нервов общаться с требовательными родными больных. Но если у них такие слабые нервы, то как они могут выполнять свою основную, очень напряжённую работу?

Буду рад, если мне кто то сможет доказать, что я ошибаюсь…

От редакции:Вот такое мнение того, кто бьется за наши жизни ежедневно.Еще, по убеждению доктора, качественному лечению мешает узкая специализация реаниматологов. Ситуация, со слов врача , выглядит следующим образом:

«В медицине всё больше «узких» специалистов»

Найти сейчас просто хирурга, трудно. Обязательно это будет «микро», «кардио» или «нейрохирург». Терапевты тоже исчезли, превратившись в эндокринологов, пульмонологов, аллергологов и т. д.Уролог ни за что не будет оперировать на желудке, а кардиохирург - на головном мозге. Гастроэнтеролог не станет лечить больного с бронхиальной астмой, а кардиолог шарахнется от неврологического больного с судорожным припадком.

И только врачи реанимации лечат всё: тяжёлую автомобильную травму и осложненный криминальный аборт; больного прооперированного по поводу опухоли мозга и потерявшего сознание диабетика; больного с отравлением уксусной кислотой и замёрзшего «бомжа».
Даже в крупных больницах нет специализированных отделений реанимации. Есть они только в медицинских специализированных центрах.Например, в - НИИ нейрохирургии, НИИ кардиохирургии и т.д.

«Лечат не больного, а синдром»

Умные и совестливые реаниматологи обречены, всю оставшуюся жизнь, учится: читать толстые медицинские книги, ездить по циклам усовершенствования в столицы нашей Родины, выслушивать консультантов, вызванных из «центра» к непонятным больным.
В конце концов, они уходя на пенсию, с горечью понимая, что так ничему и не научились.
Но таких подвижников очень мало. Большая часть реаниматологов, утешив себя тем, что не боги горшки обжигают, съездив на специализацию для « корочки» и пива попить, начинают всех больных лечить одинаково.

Лечат не больного, а синдром: высокое давление снижают, низкое поднимают до « нормы», дышащих плохо - подключают к дыхательному аппарату, приводят к «норме» некоторые лабораторные показатели.
Хотя приведение основных параметров больного человека к параметрам здорового, зачастую, ошибочно.

В результате - постоянные конфликты между узкими специалистами и весьма общими реаниматологами у постели тяжёлых больных.
Свои же ошибки реаниматологами не признаются никогда, а скрыть их в реанимации просто.
Реаниматологи быстро нашли способ борьбы с недовольными хирургами.

Начнёт хирург в реанимационном отделении предъявлять претензии к врачам и сестрам и тут же - получай фашист гранату! -всех тяжёлых больных переводят в хирургическое отделение.
Мол, раз вы такие умные, то и лечите своих больных сами! А мест в хирургическом отделении нет! А впереди - выходные дни!

Поэтому, как только больной просыпается после наркоз и начинает хорошо дышать, мы забираем его из реанимации в отделение: со своего дежуранта и своих сестёр мы можем требовать хорошей работы. Есть надежда и на родственников больных, которым мы разрешаем находится в отделении".


От редакции: Вот такое оно - мнение неравнодушного к своей работе врача. И если, обсуждая больничный дневник москвички можно, с натяжкой, списать некоторые моменты на неуравновешенную женскую псиxику, то здесь взгляд профессионала изнутри.

Что вы думаете по этому поводу: место ли родственникам в реанимации? И как найти управу на такиx вот медсестер со сканвордами? Может, стоит официально узаконить платныx сиделок в реанимации или дополнительно платить - только не в конверте, а через кассу - санитаркам в реанимации, чтобы они наконец, начали грамотно выполнять свою работу?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)