Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лечиться скоро будем ездить в Азию

Wednesday, 23 March, 09:03, aquareus.livejournal.com
Медицинский туризм обеспечит всплеск азиатских экономик - http://www.tourprom.ru/news/12385/

23.03.2011, 10:26:52

Пока азиатские экономики демонстрируют уверенный рост, продолжающийся все последние месяцы, на авансцену постепенно выходит новый игрок, которому предстоит стать крупнейшим генератором роста ВВП. Речь идет о медицинском туризме, который, по прогнозам аналитиков, в течение ближайших нескольких лет обеспечит приток в местные бюджеты многомиллиардных долларовых вливаний.

Большинство стран уже успели оценить прибыльность медицинского туризма, а в азиатском регионе усилия, направленные на создание имиджа поставщика качественных медицинских услуг, уже обернулись ростом целого ряда экономик. Медицинский туризм увеличивает популярность, и эта тенденция будет только набирать обороты в предстоящие годы.

Как следует из обзора, посвященного состоянию медицинского туризма в Азиатском регионе в 2008-2012 гг., к 2012 году темпы роста доходов в этом сегменте достигнут 17%. Ведущими игроками на этом направлении в Азии станут Индия, Южная Корея и Тайланд. Не откажется от открытого притязания на лидерство и Китай, если только ему не помешают многочисленные критики, утверждающие, что качество медицинской помощи в Поднебесной по-прежнему далеко он требуемых стандартов качества.

Специалисты в области здравоохранения сходятся, как правило, во мнении о том, что успех этого рынка следует измерять в троекратном выражении. Отличительной чертой туристов, выезжающих за рубеж на лечение, является их очень хорошая осведомленность относительно расходной части поездки. Они отлично понимают, что некоторые виды лечения за рубежом улучшают не только здоровье, но и финансовое положение. Американцы, к примеру, оперируются в Тайланде, экономя на этом до нескольких тысяч долларов. К лечению за рубежом граждан подталкивают и страховые компании, стимулирующие выездной медицинский туризм. В большинстве случаев отъезд на лечение в другое государство продиктован невозможностью получить требуемую услугу у себя в стране. Так, в частности, возник тренд, который уже успели окрестить «поездкой на аборт» и который уже стал притчей во языцех, стоит только поднять эту тему.

Большинство специалистов, впрочем, советуют туристам хорошенько подумать, прежде чем сесть в самолет. Не раз и не два достоянием общественности оказывались случаи (большинство из которых имело отношение к Китаю) неудачного хирургического лечения и низкокачественного послеоперационного ведения. Потенциальных пациентов аналитики призывают тщательно изучить все аспекты медицинской помощи, на которую они рассчитывают, и только потом принять окончательное решение. Речь идет не только о лечебном мероприятии. Сюда следует добавить квалификацию персонала, соответствующее оборудование и вспомогательные услуги. Например, в очень широком диапазоне варьируют законодательные нормы. Так что, если события начнут развиваться по самому худшему сценарию, не факт, что вам будет, к кому предъявлять претензии и от кого получать сатисфакции.

Лилия Вигдорчик
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)