Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Tuesday, 22 March, 22:03, m61.livejournal.com


Все, я думаю, в курсе, что наше Солнце не вечно и когда-нибудь погаснет. И "это очень огорчает", как сказал наш любимый премьер.

Чуть менее известно, что, прежде чем погаснуть, Солнце наоборот - некоторое время будет светить еще ярче, чем нынче. Собственно, процесс "поярчения" уже идет - но пока очень-очень медленно, так что в ближайшие несколько миллиардов лет можно не волноваться и не бежать срочно за билетом на первый же рейс к Альфе Центавра.

Тем не менее, настанет период, когда процесс этот сильно ускорится - и Земле, увы, крайне не поздоровится. Но даже и тогда, оказывается, новый дом можно будет подыскать довольно близко к старому - и осуществить переезд с минимальными затратами.

Именно поиску места для нового дома и была посвящена статья, которая сегодня попалась мне на глаза в Архиве - "Habitable Zones of Host Stars During Post-MS Phase" (http://arxiv.org/abs/1003.1207). В ней был произведен расчет эволюции так называемой "зоны жизни" (на планете, находящейся в этой зоне, возможно существование воды в жидкой фазе) после схода Солнца с главной последовательности и превращения его в красного гиганта.

Собственно, наиболее наглядно полученный результат можно увидеть на рисунках из статьи:



На первом рисунке можно увидеть эволюцию зоны жизни после схода Солнца с главной последовательности - и до точки верхнего обрыва ветви красных гигантов (tip of the RGB). По горизонтальной оси - время в миллиардах лет, по вертикальной - логарифм расстояния в астрономических единицах. Четырьмя же горизонтальными линиями обозначено (снизу вверх) положение Марса, Юпитера, Сатурна и Урана, соответственно.

Безусловно, на каком бы расстоянии последние три не находились - жить на них всё равно невозможно. Но вот крупные их спутники (например, Европа у Юпитера, Титан у Сатурна) - дело иное.

Так что, быть может, все мы со временем станем европейцами. :)

Ну и, для полноты картины - еще два рисунка из статьи:



На этом рисунке показано изменение светимости Солнца на стадии горения гелия (по временной шкале этот рисунок продолжает первый вправо). По горизонтальной оси - опять-таки время (но уже - в миллионах лет), на вертикальной - логарифм светимости в единицах современной солнечной. То есть, когда загорится слоевой гелиевый источник - светимость Солнца будет в несколько тысяч раз превышать современную.



А на этом рисунке - эволюция зоны жизни на стадии горения гелия. Три горизонтальные линии - положение Юпитера, Сатурна и Урана, соответственно. Как видим, жарковато будет не только на Земле, но и у Юпитера, а под "занавес" - даже и у Нептуна.

И вот тогда - таки придется озаботиться билетами. :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)