Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Младшая сестра раньше старшей замуж вышла

Tuesday, 22 March, 19:03, ksonin.livejournal.com
Семинар в Центрально-европейском университете в Будапеште. Двенадцать лет назад мы в Москве смотрели на факультет экономики ЦЕУ и, в ещё большей степени, на пражский CERGE-EI, с завистью – они раньше начали нанимать свой постоянный состав. Кроме того, венгерская и чешская экономические диаспоры были одновременно и больше по размеру, и плотнее связаны. (Это, кстати, сохраняется – из Венгрия, в десять раз меньшей России по населению, едут в аспирантуры почти вдвое больше выпускников вузов, чем из нашей страны.) И сейчас – эти два университета – среди основных конкурентов РЭШ в Восточной Европе, но соотношение сил несколько изменилось.

Сейчас факультет экономики ЦЕУ – 8 профессоров, то есть факультет совсем маленький. РЭШевские 25 штатных (tenure + tenure-track, но без Senior Lecturers) профессоров (и, тем более, с перспективами экспансии до 70 – это пока не план, но обсуждаемая цель) выглядят огромным количеством. В этом году в ЦЕУ наняли двух экономистов – одного, выпускника РЭШ и аспирантуры в Penn State – на стартовую профессорскую позицию (Assistant Professor), ещё одного – Адама Сейдля (Szeidl) из Беркли, в качестве полного профессора. Это является практически официальной политикой найма: на младшие позиции учёных венгерского происхождения стараются не нанимать. Наоборот, попытки переманить постоянных профессоров из ведущих университетов направлены в основном на венгров. Впрочем, новый ректор университета – американец.

Пришла девушка из другого университета, корреспондент их веб-сайта, взяла интервью – собирается писать про нашу статью. (Всё та же теория популизма.) Переведут потом на 15 языков. А что, про эту статью уже писала популярно газета Школы управления Келлог. На стене – фотографии магистерских выпусков, знакомые лица: Ольга Лазарева, ныне, после работы в РЭШ и аспирантуры в Стокгольме, профессор экономфака ВШЭ, Егор Артёмов, который теперь профессор в Австралии…
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)