Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

рынок Qingping в Гуанчжоу. 1.

Tuesday, 22 March, 09:03, asafich.livejournal.com

Мы уже две недели как в Китае, в Гуанчжоу, и вот выбрались на большой рынок Qingping. Начитавшись отзывов в и-нете, я ожидал увидеть разных животных – от крокодилов до плавунцов (привет [info]tinmonument) – которых китайцы используют в пищу. Животные там, конечно, были, но совсем немного: в основном это рынок снадобий и пряностей. А это – куда больший культурный шок, да и биологический тоже.

Под катом – фотки с рынка. Плиз, помогите определить то, что на них показано (латынь приветствуется), и зачем оно нужно. Что знаю – подписываю сам, но поправки тоже всячески велкам. Для удобства фотки нумерую. В этом посте речь пойдет про растения и грибы; животных покажу отдельно.


1. Впрочем, ботанику от зоологии тут отделить нелегко: в одной лавке продаются и корни жень-шеня, и сушеные морские иглы и морские коньки.

2. Вот корешки жень-шеня (Panax) крупным планом.

3. Соцветия жень-шеня тоже идут в дело.

4. Эта лавка специализируется на жень-шене. Вообще, жень-шень – отдельная большая тема: если я доберусь до рынка еще раз, то целенаправленно поснимаю такие лавки. В них корни продаются в самых разных видах, нередко очень красиво отпрепарированные и смонтированные в рамке на бархате. На стенку вешать. Сакральное растение…

5. Здесь продваются разные растительные снадобья, и немножко грибы. На переднем плане – плоды, похожие на Strychnos. Но я не уверен.

6. Плоды, похожие на Strychnos, покрупнее.

7. Не знаю что. Есть идеи?

8. «Не знаю что» с фотки 7, но в очищенном виде.

9.Слева – мешок с плодами унаби (Ziziphus sinensis), рядом – с грецкими орехами. А на грецких орехах – пакет с маленькими красными плодиками, похожими на какой-то Solanum (эти же плодики – в мешочках в правом верхнем углу снимка).

10. Унаби, миндаль, “Solanum” и много чего еще…


11. Похоже на чай, но не уверен.

12. ????

13. ???

14. ???

15. Теперь про грибы. В них я совсем профан.

16. Насколько я понял, это аскомицеты из рода Cordyceps. Они паразитируют внутри гусениц. Гусеница погибает, а плодовое тело вырастает наружу. Помогают от рака. Только как их удается собрать в таких количествах?

17. Вероятно, это другой Cordyceps.

18. Про остальные грибочки ничего сказать не могу.

19. ???

20. ???

21. В центре мешок с шиитаке (Lentinula edodes): http://en.wikipedia.org/wiki/Shiitake (спасибо [info]carrilia и [info]sergey_adept)

22. ???

А Лизу на рынке больше интересовали пластмассовые табуретки

и котята…

Продолжение следует.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)