Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Культурист культуры - 2

Monday, 21 March, 04:03, profpr.livejournal.com
Этим полукреслом мастер Гамбс продолжает отвечать на запрос общественности не писать про умное.

Да, полукресло. Возьмется за дело хороший мастер - получится не стул, а заглядение. Спина не устает, ноги не затекают, не шатается, не скрипит - дай Бог здоровья Герману Миллеру Inc. Закажешь ему стол - опять хорошо. Он и софу сделает, и табуретку - и все на славу. А возьмется за дело художник - да на такой стул и сесть-то боязно. Только в музей.

Знаток кино из меня никакой, и [info]maxandmum или [info]sinhronnaya с этого места лучше не читать. Взять, скажем, Рязанова - классное ведь кино снимал из жизни в застойный период. Только остался он со своим талантом в застое: страна ушла в эпоху первичного накопления капитала, а Рязанов так и отстал. Одну нелепость в 90-е снимал. А Гайдай? Как он умел передать оптимизм 60-х - первой половины 70-х. И опять - страна ушла в застой, в моде уже не оптимизм молодых строителей коммунизма, а самокопание, а по-нонешнему, рефлексирование, всякие там полеты во сне и наяву да тарковщина - а Гайдай остался в 60-х. Таких только в музей.

А Никита Михалков - вот это мастер. Есть социальный заказ на интеллигенщину - пожалуйте, "механическое пианино". Сталина разоблачаем - пожалуйста. Соцреализм, рашен-деревяшен, капитализм, патриотизм, национализм, государственность - депутаты Думы, потрясая томиками Айн Ранд, Карла Маркса, Солженицына и Бердяева, подыскивают нам национальную идею, а Михалков знай колеблется вслед за линией партии,  и что не фильм, то шедевр. Знатный мастер. Отцовские гены - шутка ли, три гимна для трех разных режимов стране написать, да каких, что не гимн, так за душу берет. Вы тарабарщину Глинки попробуйте с похмелья напеть. А "Союз нерушимый"? То-то. Отец - гений. И сын гений. И дух святой... Да, про Святого Духа, сиречь Бесогона - по-моему, снято опять гениально. Какой видеоряд! Какие поучающие интонации! Какое золото и атлас! Шедевр эпохи развитого бюрократизма.

Еще математики этим славны. В любой науке отметиться могут*. Потому что инструментом владеют. Типа как Михалков. Или еще Илья Глазунов. Зайдите в его особняк возле БЕНа, не поленитесь.  Как он платье на портрете жены нарисовал. Фотография!

*Например, в климатологии
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)